26 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев приостановил реконструкцию старой части Ташкента

Шавкату Мирзиёеву показывают концепцию развития районов Ташкента. Фото пресс-службы президента Узбекистана
Хокиму (главе администрации) Ташкента поручено до 1 октября текущего года провести международный конкурс на разработку проектов концепции генплана столицы. Пока генплан не будет утвержден, в старой части столицы запрещено проводить работы по сносу, реконструкции и капитальному строительству. Об этом говорится в президентском указе «О правовом эксперименте по внедрению особого порядка управления в городе Ташкенте», с полным текстом которого можно ознакомиться на сайте Норма.Uz.

Согласно документу, в частности, с 1 сентября будут образованы аппараты хокимов столицы и районов, входящих в состав Ташкента. Хоким города получил право по согласованию с соответствующим министром назначать и увольнять руководителей территориальных органов министерств финансов, экономики, строительства, жилищно-коммунального обслуживания и Госкоминвестиций. Посты руководителей районных подразделений будут в ведении хокимов районов, которые смогут регулировать назначения по согласованию с руководителем соответствующего территориального органа госуправления.

В Ташкенте планируется кардинально сократить число комиссий, советов и тому подобных органов, их задачи и функции передадут соответствующим территориальным органам госуправления. Также упразднят государственные унитарные предприятия при хокимияте города.

Хокиму столицы предписано «обеспечить создание интерактивных порталов аппарата хокимов города Ташкента и районов, позволяющих в режиме реального времени» решать следующие задачи: получать от граждан предложения по расходованию средств местного бюджета, в том числе средств Фонда благоустройства и улучшения благосостояния Ташкента; дать всем желающим возможность наблюдать за поступлениями в местный бюджет, а также вести мониторинг расходования бюджетных средств «путем фиксирования осуществляемых мероприятий и количества израсходованных на них средств с обеспечением прозрачности и открытости»; принимать предложения и замечания от горожан и оперативно на них реагировать; определять рейтинг хокимов районов и руководителей территориальных органов государственного управления по итогам голосования жителей столицы.

Градоначальнику разрешили привлекать свободные средства населения на рентабельные инвестиционные проекты, одобренные или разработанные Национальным агентством проектного управления (НАПУ), путем эмиссии ценных бумаг в виде облигаций Ташкента или акций вновь создаваемых хозяйственных обществ. Средства от их продажи можно будет направлять на цели, которые получили наибольшее число голосов.

До 1 декабря правительство должно внести в парламент проект закона «О статусе столицы Республики Узбекистан», до 1 января 2019 года – разработать проект постановления президента об утверждении концепции генерального плана Ташкента, до 1 июля 2019 года – по итогам проведенного в столице правового эксперимента в парламент должен быть внесен проект закона «О государственной власти на местах».

Проблема сноса зданий в «старом городе» Ташкента возникла еще в марте 2012 года, когда первый президент Узбекистана Ислам Каримов постановил «реконструировать, благоустроить и развить» эту часть столицы. Хотя сама идея реконструкции весьма актуальна, но ее реализация вызвала массу нареканий среди жителей «старого города». В частности, они были недовольны тем, что власти компенсируют сносимое жилье по заниженной стоимости. Кроме того, под снос попали ряд памятников архитектуры – среди них, например, Дом кино.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА