28 april 2024




Новости Центральной Азии

Минздрав Узбекистана закупил один из лучших аппаратов для лучевой терапии

29.08.2018 12:33 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Сотрудники онкоцентра в Узбекистане. Фото с сайта Minzdrav.uz
В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии Узбекистана (РОНЦ) 28 августа начал работу радиотерапевтический комплекс компании Elekta Infinity, где применяется аппарат дистанционной лучевой терапии с линейным ускорителем электронов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Узбекистана.

Аппарат с линейным ускорителем – одно из самых современных устройств для лучевой терапии, такие аппараты есть только в ведущих клиниках мира. Применение этого устройства позволит расширить круг пациентов, которым может помочь лучевая терапия. Аппарат позволяет наносить минимальный вред здоровым тканям и критически важным органам. При такой терапии увеличивается срок ремиссии, улучшается качество жизни пациентов, уменьшается количество побочных эффектов, сокращается срок госпитализации. Время сеанса терапии при этом уменьшается в два-три раза, что позволяет лечить большее количество пациентов.


Приобретенный аппарат. Фото с сайта Minzdrav.uz

РОНЦ Узбекистана – головное учреждение онкологической службы, включающее в себя 17 крупных медицинских учреждений (городских, областных, республиканских диспансеров) и 271 онкокабинет в районных и городских поликлиниках. Сейчас в Узбекистане ежегодно выявляется более 20 тысяч онкологических больных, причем на ранней стадии заболевание диагностируется лишь в 45% случаев.

Формально медицинские услуги в Узбекистане считаются бесплатными, но пациенты свидетельствуют, что на самом деле платить приходится практически за все. Лечение онкологических заболеваний обходится дороже всего. У многих малообеспеченных семей в принципе нет денег на то, чтобы обеспечить лечение родственников с онкологией. Спасти таких людей порой удается с помощью волонтеров, которые разыскивают спонсоров. В Узбекистане такое волонтерство очень распространено. «Если бы не спонсоры и волонтеры, то больные люди просто умирали бы – в больницах катастрофически не хватает необходимых препаратов, а то, что имеется, не лучшего качества. Особенно много спонсоров в праздники», – рассказала нашему изданию в 2017 году Наргиза-ая из Бухары, у которой онкозаболеванием страдала 16-летняя внучка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА