26 april 2024

Сборная Узбекистана поднялась на седьмую строчку в командном зачете Азиатских игр-2018

29.08.2018 18:23 msk, Фергана

Казахстан Узбекистан Спорт

Дилдор Шерметова. Фото с сайта Sports.uz
Спортсмены из Узбекистана 29 августа принесли в копилку сборной страны семь наград Азиатских игр-2018 и поднялись на седьмое место в командном зачете. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

В прыжках в высоту среди женщин все ступени пьедестала заняли представительницы Центральной Азии. Золотую награду завоевала узбекистанка Светлана Радзивиль с результатом 1,96 м, попутно установив рекорд Азиатских игр. «Серебро» также отправилось в Узбекистан – Надия Дусанова побила собственный рекорд и прыгнула на 1,94 м. На третьем месте казахстанка Надежда Дубовицкая с результатом 1,84 м.

Золотую медаль завоевала узбекистанская курашистка Дильдор Шерметова в весовой категории до 63 кг. В финале спортсменка одолела представительницу Монголии Вайарбат Баасанжаргал. В этом же весе «бронзу» взяла соотечественница Шерметовой Мухлиса Абдумаликова. Еще одну бронзовую награду в кураше завоевал узбекистанец Сарвар Шомуродов в весе до 81 кг. Также в этой весовой категории серебряную медаль взял таджикистанец Бехрузи Ходжазода.

Узбекистанский дзюдоист Диёрбек Урозбоев взял «золото» в весе до 60 кг. В финальной встрече он оказался сильнее японца Шишиме Тору. «Серебро» Азиады принес в копилку сборной узбекистанский легкоатлет Руслан Курбанов в тройном прыжке. Первое место занял индийский спортсмен Арпиндер Сингх, «бронза» у китайца Чао Шуо.

Казахстанцы завоевали в этот день четыре медали, все бронзовые. Кроме Дубовицкой, обладателем «бронзы" стали дзюдоист Елдос Жумаканов (-66 кг), дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах (-48 кг) и Артем Захаров в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров в велотреке.

Бронзовую награду в актив национальной команды Киргизии заработал дзюдоист Артур Тэ в весе до 66 кг. В поединке за третье место он поборол узбекистанца Шахрама Ахадова.

Сборная Узбекистана в медальном зачете поднялась на седьмую строчку. В копилке узбекистанцев 12 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых наград. Казахстанцы на 12 месте с восемью золотыми, девятью серебряными и 34 бронзовыми медалями. На 21 позиции Киргизия (2/6/10), Таджикистан на 31 месте (0/2/0), Туркмения – на 32 (0/1/2).

Лидирует в рейтинге Китай (102/67/50), на втором месте Япония (52/47/63), на третьем – Южная Корея (37/42/50).

XVIII Азиатские игры в Индонезии стартовали 18 августа и завершатся 2 сентября. Соревнования, на которых разыгрываются 462 комплекта медалей, проходят в двух городах — Джакарте и Палембанге.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года с 1951-го среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.