27 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший финансист Бакиевых заявил о доказательствах вывода из Киргизии $300 млн

Евгений Гуревич. Кадр из видео с сайта Azattyk.org
Семья бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева вывела из страны от $200 до $300 млн, и бывший финансовый советник семьи, находящийся сейчас в США, Евгений Гуревич утверждает, что располагает достаточными доказательствами и готов предоставить их киргизскому правительству. Об этом он заявил в интервью Радио «Азаттык».

Бывший банкир подчеркнул, что «Бакиевыми были выведены достаточно большие средства в размере сотен миллионов долларов». По приблизительным оценкам, объем этих средств составляет до $300 млн, причем, он подчеркнул, что они выводились, когда Бакиев начал руководить страной, а не в преддверии революции или сразу после революции, как полагают СМИ.

Финансист утверждает, что знал об этом и предпринимал активные действия для того, чтобы помочь правительству Кыргызстана найти выведенные средства. «У меня как у финансового советника была информация на эту тему», — отметил он. Он добавил, что Бакиевы были необыкновенно «алчными», а масштаб коррупции «огромным». По его характеристике, младший сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим Бакиев «пытался себя присобачить» к «любому бизнесу, который приносил доход», начиная от банковского сектора, коммуникаций и заканчивая ГСМ и супермаркетами. Такое «массовое участие во всех бизнесах» создавало способы вывода денег. «Эти серые потоки, собственно, и составили ту базу, из которой выводились деньги из страны», — рассказал Гуревич.

Кыргызская прокуратура и американские органы, которым он пытался предоставить информацию об этом, сначала заинтересовались темой, а затем по неясной причине потеряли к ней интерес. Представители прокуратуры Киргизии, по словам Гуревича, приезжали к нему в тюрьму в Алабаму в 2015 году, два дня вели с ним беседы о выводе денег, однако до предъявления доказательств дело не дошло, и история не получила развития. С тех пор, как он потерял контакты с Бакиевыми, деньги переместились, и искать их надо было раньше «по горячим следам», уточнил бывший банкир.

К Максиму Бакиеву Гуревич, по его словам, испытывает двойственные чувства: с одной стороны он испытывает вину перед киргизами, с другой понимает, что это человек, который спас ему жизнь, поэтому финансист в 2012 году отказался помогать американской прокуратуре построить против него уголовное дело о преступном сговоре с целью мошенничества, по которому ему грозило от 30 до 40 лет тюрьмы в США. Подробнее эту историю Гуревич обещает изложить в книге, которую сейчас пишет и которая может выйти в конце 2019 года.

В 2011 году Гуревич был заочно приговорен в Кыргызстане к 15 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. С 2010 года он живет в США, где был осужден до марта 2019 года за мошенничество, связанное с инсайдерской торговлей, отсидел часть срока в федеральной тюрьме в штате Алабама, а сейчас находится в реабилитационном центре социальной адаптации в Майами (штат Флорида).

В республику, где против него выдвинуты обвинения, он возвращаться не хочет, поскольку уверен, что из него сделали символ «всего злого и ужасного, что происходило во времена Бакиева», и судебное рассмотрение его дела в Кыргызстане, где «правосудие абсолютно не работает», будет предвзятым.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА