26 april 2024




Новости Центральной Азии

С 7 сентября электропоезд «Афросиаб» запустят по маршруту Ташкент-Шахрисабз

05.09.2018 10:15 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Электропоезд «Афросиаб». Фото с сайта Railway.uz
Национальная компания «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана») с 7 сентября откроет движение фирменных высокоскоростных электропоездов «Афросиаб» по маршруту Ташкент-Шахрисабз (Кашкадарьинская область) и обратно, сообщается на сайте перевозчика.

Ранее, 3 сентября, поезд «Афросиаб» был запущен на маршруте из Ташкента в город Карши.

Компания завершила модернизацию и электрификацию железнодорожной линии до Шахрисабза в конце августа. Общая протяженность электрифицированного участка составила 124 километра. Были построены два моста и порядка 20 искусственных сооружений, реконструированы станции, модернизировано железнодорожное полотно. Общая стоимость проекта превысила $58 млн.

Часть средств – $18,9 млн – выделил Фонд реконструкции и развития Узбекистана, остальное было покрыто за счет собственных средств «Узбекэнерго» и «Узбекистон темир йулари» и из госбюджета.

Отчет о результатах работы за первый квартал 2018 года свидетельствует, что доходы у компании выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В 2018 году «Узбекистон темир йуллари» реализует 15 инвестиционных и инфраструктурных проектов на сумму $672 млн, в том числе строительство кольцевой надземной линии метрополитена в Ташкенте и железнодорожной линии Ургенч-Хива, электрификацию железнодорожной линии Карши-Китаб и организацию скоростного движения пассажирских поездов, строительство новой электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап, железнодорожной линии Бухара-Мискен и шахты «Ангренская».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА