19 april 2024




Новости Центральной Азии

GM Uzbekistan закрыл прием заявок на покупку Chevrolet Captiva

10.09.2018 17:11 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Фото с сайта компании GM Uzbekistan
Компания GM Uzbekistan объявила о прекращении с 10 сентября регистрации заявок на приобретение автомобиля Chevrolet Captiva. Причиной названо снятие данной модели с конвейера, сообщает пресс-служба производителя.

В компании подчеркнули, что прекращение выпуска Captiva никак не отразится на ранее заключенных контрактах. Все свои обязательства GM Uzbekistan и дилеры выполнят в полном объеме до конца текущего года.

Сборка автомобилей Captiva в Узбекистане началась в 2007 году, в 2011 и 2017 году модель подвергалась рестайлингу. Кроссовер является одной из самых дорогих машин в линейке GM Uzbekistan (дороже только Malibu), его стоимость после последнего повышения цен в официальном прайс-листе производителя составляет 260.455.998 сумов ($33 тысячи). В этой связи модель стала символом роскоши, считается, что на Captiva ездят только богачи.

Некоторые особенности Captiva, такие как повышенное потребление топлива или сложности с покупкой данной модели в автосалоне, привели к появлению народных анекдотов. Например, «достоверно известно, что шатл Апполон 11, долетевший до луны и обратно, потратил горючего на 10 литров меньше, чем Captiva, свозившая ребят в Чимган на выходные».

О планах по снятию Captiva с конвейера было объявлено еще в июне текущего года. Впервые об этом заявил бывший председатель правления компании «Узавтосаноат» Умиджан Салимов. «Сейчас готовится замена для Captiva. Машина подходит к завершению своего жизненного цикла. К концу года прекратим ее выпуск», – заявил тогда он.

С 1 июля GM Uzbekistan прекратил производство популярной малолитражки Matiz. Потребность покупателей в автомобилях подобного класса будут удовлетворять за счет наращивания производства автомобиля Spark.

Также узбекский автопроизводитель решил применять гибкий механизм выпуска автомобилей, отдавая предпочтение востребованным на рынке моделям. В частности, сообщалось, что в связи с повышенным спросом завод увеличит выпуск модели Malibu с 240 до 2200 единиц в месяц. Подобная тенденция затронет Nexia с механической коробкой передач. В августе с конвейера сойдет 3501 такая машина, в сентябре объем возрастет до 4143 экземпляров. До конца года планируется вывести на рынок 34.804 «механических» Nexia.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА