26 april 2024




Новости Центральной Азии

СДПК пожаловалась на СМИ за публикации о подготовке Атамбаевым госпереворота

Алмаз Атамбаев. Фото с сайта Kloop.kg
Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) экс-президента республики Алмазбека Атамбаева подала заявление в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ на три киргизских издания, написавших, что Атамбаев готовит весной 2019 года государственный переворот, сообщает Kloop.

СДПК пожаловалась на «Майдан.kg» за статью «20 миллионов долларов Атамбаева, предназначенных для свержения Соке – миф или правда?», на сайт NazarNews — за статью «Атамбаев готовит новый переворот?», на Kyrgyztoday за статью «Алмаз Атамбаев угостил порядка 30 чуйских молодцов и сказал им: “Готовьтесь к весне!”».

В партии утверждают, что бывший президент не встречался ни с какими «чуйскими молодцами», назвали содержание последней статьи «выдумкой» и подчеркнули, что «Атамбаев со своей стороны не давал ни малейшего повода».

Журналисты «Майдан.kg» тоже приписали Атамбаеву слова, что он предпочитает «погибнуть в перестрелке с Сооронбаем перед Белым домом, чем дожить до старческих лет». В публикации не указано, где и при каких обстоятельствах они сказаны, по утверждению партии, он их не говорил вовсе, и «данная “цитата” является ложью».

В статье NazarNews не приводится фактов, доказывающих вынесенный в заголовок тезис о подготовке госпереворота. В СДПК сочли, что все публикации имеют один источник и являются частью пропагандистской кампании по «манипуляции общественным мнением» с целью «расколоть наш народ».

Учредителем Kyrgyztoday является бывший депутат парламента от партии беглого президента Курманбека Бакиева «Ак Жол» Бегалы Наргозуев. Главный редактор «Майдан.kg» Нургазы Анаркулов состоял в политсовете партии «Ата-Журт» и был ее пресс-секретарем.

Комиссия должна выяснить, какие этические нормы нарушили журналисты изданий и разослать в СМИ свое решение. Никакой юридической силы решение комиссии не имеет.

Во время своего президентства Алмазбек Атамбаев выиграл несколько судов из-за «оскорбления чести и достоинства» по искам против учредителей издания «Заноза» и прославился особой нелюбовью к СМИ: называл представителей медиа, правозащитников и гражданских активистов «дерьмом», провокаторами, «вонючками», а публикации — «какашками».

В ходе президентских выборов Атамбаев поддерживал Сооронбая Жээнбекова, который в итоге стал победителем, но после выборов между бывшим и действующим главами государства возникли разногласия. При Жээнбекове был арестован ряд ставленников его предшественника и отменены несколько атамбаевских решений.

Лидером СДПК Атамбаев был избран в конце марта 2018 года. Еще до своей отставки Атамбаев обещал вернуться в политику, чтобы «сжечь каленым железом» своих оппонентов и «очистить» страну от врагов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА