26 april 2024




Новости Центральной Азии

Трехлетняя девочка умерла после посещения кафе в Шымкенте

12.09.2018 15:25 msk, Фергана

Казахстан Общество

Инфекционная больница Шымкента. Фото с сайта 2gis.kz
В инфекционной больнице Шымкента скончалась трехлетняя девочка, накануне пообедавшая в местном кафе «Адана». Об этом сообщила мать ребенка Амина Отеген на своей странице в Facebook.

По словам женщины, они с дочерью 8 сентября пообедали в одном из городских кафе, ели пиде (турецкую пиццу) и пили молочный банановый коктейль. На следующее утро им стало плохо, открылась рвота. Скорая помощь забрала мать, а ребенка в больницу не разрешила везти бабушка. Через некоторое время «скорая» приехала вновь, но и на этот раз бабушка отказала в госпитализации ребенка. В итоге спустя несколько часов девочку все-таки положили в инфекционную больницу города Шымкента. По заявлению матери, ребенку сделали капельницу лишь через три часа после приезда в медучреждение. На следующее утро у ребенка упала температура, врачи поставили капельницу, но к вечеру руки и ноги девочки начали холодеть и неметь.

«Дежурная сказала просто дать горячий чай и обложить грелками. У нее затруднилось дыхание, и девочку увезли в реанимацию. Дальше отказ почек, отказ сердца, сердце реанимировали, во второй раз сердце не выдержало. Меня взрослую спасли, спасибо им. Ребенка нет. Сказали сильные распады токсинов от вирусов, но как так, ее маленькое сердечко не выдержало лошадиных доз их капельниц. В заключение написали: 1) отек головного мозга.2) септический шок.3) сепсис. Как они поставили сепсис - заражение крови? у них был уже готов анализ крови?», - пишет Отеген.

Тело ребенка выдали спустя несколько часов после смерти с синяками на руках и груди. От вскрытия тела женщина отказалась.

В акимате (администрации) Шымкента и администрация Шымкентской городской инфекционной больницы выразили соболезнования родным и близким семьи девочки. По данным акимата, 3-летняя девочка поступила в больницу 9 сентября в 10:55 каретой скорой помощи с жалобами на рвоту и боли в животе. Ее осмотрели врачи и определили среднюю степень состояния ребенка.

«Бабушка ребенка отказалась от госпитализации. Однако писать расписку отказа от госпитализации отказалась. Повторно вызвана скорая медицинская помощь 9 сентября в 14:24, бабушкой подписан отказ от госпитализации. В тот же день в 16:55 самообращением обратились в ШГИБ, где и была госпитализирована. Диагноз при поступлении «Пищевая токсикоинфекция». Жалобы при поступлении на рвоту до 5-6 раз в сутки, слабость, вялость, снижение аппетита», - сообщила пресс-секретарь акимата Айгерим Жумагулова.

Девочке поставлен диагноз «сепсис, септицемия, молниеносное течение, тяжелой степени тяжести» с осложнениями, в том числе - отек мозга.

Жумагулова отметила, что родственники забрали тело ребенка, отказавшись от проведения патологоанатомического вскрытия и написав расписку об отсутствии претензий к медицинским работникам, которые сделали все, что могли. Начато служебное расследование случая летального исхода в городской инфекционной больнице. Результаты расследования будут сообщены дополнительно. Будет ли произведена проверка кафе «Адана», не уточняется.

В марте текущего года сообщалось о том, что в поселке Шортанды Акмолинской области Казахстана на поминках в кафе 58 человек отравились приготовленным в антисанитарных условиях бешбармаком.

Еще один случай массового отравления в Казахстане был зафиксирован в сентябре 2017 года, когда в инфекционную больницу города Атырау с острой кишечной инфекцией обратились 18 рабочих ТОО «Каработан», из них десять человек были госпитализированы. Тогда возбудитель – сальмонелла энтеритидис – был обнаружен у одного из работников пищеблока.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА