26 april 2024




Новости Центральной Азии

В 2019 году Россия начнет поставлять уран на хранение в Казахстан

Контейнеры для низкообогащенного урана. Фото с сайта Yvision.kz
Договор с Россией о транспортировке урана на хранение в Казахстан будет подписан в ближайшие дни в Вене, где проходит 62-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ. Об этом сообщает ТАСС. Первые поставки в хранилище, как заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, ожидаются в 2019-м году. Первоначально планировалось начать их на год раньше. Сырье будет храниться в Банке низкообогащенного урана, который открыли в Казахстане в 2017 году. Его разместили на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Ранее сообщалось, что на специальном складе на территории предприятия разместят до 90 тонн гексафторида урана. Это продукт второго передела, на базе которого впоследствии можно делать топливо для АЭС. Главная идея такого банка – иметь стратегический запас топлива для атомных электростанций государств-членов МАГАТЭ на тот гипотетический случай, если на мировом рынке по какой-либо причине возникнет дефицит урана, либо страна столкнется с перебоями в поставках неэкономического характера. Проект строительства и функционирования банка финансируют доноры через специальный фонд объемом в $150 млн (предполагается, что этих средств хватит на 10 лет функционирования банка).

Появление хранилища МАГАТЭ вызвало широкий резонанс в казахстанском обществе, против этого проекта выступали, в частности, экологи, утверждавшие, что Усть-Каменогорск и так является одним из наиболее грязных городов страны. Ряд активистов также ставили под сомнение возможность местных властей обеспечить надежную охрану банка низкообогащенного урана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА