26 april 2024




Новости Центральной Азии

Южнокорейцы вложат $2 млн в выпуск электромобилей в Андижанской области

21.09.2018 11:01 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Электрокар на зарядной станции. Фото с сайта Kun.uz
Корейская компания Rooper teikom до конца 2019 года наладит в городе Асака Андижанской области Узбекистана производство электромобилей. Об этом на встрече с хокимом (главой администрации) области объявил директор компании Сунг Ин Сонг, передает УзА.

«Вместе с партнерами в рамках проекта стоимостью $2 млн до конца следующего года договорились наладить в Асаке выпуск электрокаров», — сказал Сунг Ин Сонг. Он отметил широкие возможности для предпринимателей, особенно инвесторов, которые созданы в Узбекистане.

Во встрече принимали участие российские, южнокорейские и турецкие инвесторы. Они обсудили 31 инвестиционный проект в 2018-2019 годах, в том числе по переработке овощей и фруктов, производство текстильной продукции и электрокаров. Финансирование проектов задерживается банками, и на встрече, среди прочего, обсуждалось, как ускорить выделение кредита. Беседа проведена в соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 11 сентября об учреждении региональных групп поддержки предпринимателей.

Государственное агентство утверждает, что хоким Андижанской области Шухратбек Абдурахманов и другие чиновники Асакинского района и города Асака в ходе беседы с предпринимателями и иностранными инвесторами решили большинство проблем, препятствовавших реализации новых проектов. Они удовлетворили обращения 14 бизнесменов о предоставлении земли и здесь же оформили соответствующие документы.

Запланированное в Асаке южнокорейское производство — не единственный в Узбекистане проект с иностранным участием по выпуску электромобилей, пока существующий только на бумаге. В июле из постановления президента «О дополнительных мерах по ускорению реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в 2018-2019 годах» стало известно, что китайская компания Henan Suda запланировала запустить производство электромобилей в Бухарской области. Проект рассчитан на $64 млн иностранных инвестиций.

В июне китайский автомобильный концерн Changan Automobile Group и Министерство инновационного развития Узбекистана договорились подписать меморандум о сотрудничестве для строительства завода по производству электромобилей в Ферганской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА