26 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотрудников МВД Киргизии наказали из-за застрявшей в пробке жены Эрдогана

Эмине Эрдоган в ходе визита в Киргизию. Фото с сайта President.kg
На нескольких руководителей подразделений МВД Киргизии наложены дисциплинарные взыскания за то, что жена президента Турции Реджепа Эрдогана при визите на Всемирные игры кочевников застряла в пробке. Об этом 28 сентября сообщается на сайте МВД.

В ходе проверки было установлено, что сотрудники МВД нарушили некоторые из внутренних правил, регламентирующих сопровождение кортежей. В результате не был обеспечен беспрепятственный проезд официальной делегации по территории этногородка Кырчын, где проходила часть мероприятий во время Всемирных игр кочевников.

По итогам проверки сняты с должностей заместитель начальника управления ДПС ГУОБДД, заместитель начальника УОБДД по Иссык-Кульской области и начальник ДПС УОБДД Иссык-Кульской области. Начальнику ГУОБДД объявлен строгий выговор, начальник УВД Иссык-Кульской области предупрежден о неполном служебном соответствии. Также о неполном служебном соответствии предупреждены младший инспектор ООБДД по ОВД Тюпского района Иссык-Кульской области и старший инспектор ОБДД Нарынской области.

По информации издания АКИpress, об инциденте с Эмине Эрдоган ранее заявил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев. «Первая леди Турции была задержана в пробке», – посетовал Сагынбаев. Издание «Вечерний Бишкек» уточняет, что Эмине Эрдоган посещала ущелье Кырчын 3 сентября вместе с женой президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова Айгуль Токоевой. Кортеж первой леди Турции задержался на выезде из ущелья и простоял в пробке около часа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА