26 april 2024




Новости Центральной Азии

Рост цен на картофель и хлеб подстегнул инфляцию в Узбекистане

В сентябре 2018 года в Узбекистане зафиксирована инфляция на уровне 1,8% относительно предыдущего месяца. В основном, рост потребительских цен достигнут за счет повышения стоимости хлебобулочных изделий и картофеля, сообщает Госкомстат республики.


Динамика потребительских цен по группам товаров. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

Рост стоимости продуктов питания по итогам сентября составил 3,3%, с начала года — 6%. Наибольший вклад в процесс внесли следующие категории товаров: картофель подорожал на 37%, остальные овощи — на 21,9%, хлебопродукты — на 10,9%, мясо птицы — на 3,3%, яйца — на 2,7%. В Госкомстате отмечают, что с начала года цена на хлеб в среднем выросла на 64%. Это связано с тем, что в сентябре правительство повысило стоимость муки первого сорта и установило свободные цены на хлеб. За первые девять месяцев значительно подорожали также говядина, баранина, рыба, рис и алкогольные напитки.

В сентябре непродовольственные товары подорожали на 0,3%, с начала года — на 9,1%. По итогам прошлого месяца не зафиксировано резких скачков цен ни в одной из категорий. Однако, если учитывать динамику с января, то можно выделить лидеров по вкладу в инфляцию. Например, за указанный период на 22,1% подорожали табачные изделия, на 18,4% — стройматериалы, на 13,8% — топливо для автомобилей.

Услуги для населения в сентябре подорожали на 1,2%. За три квартала текущего года здесь наблюдается самая стремительная динамика — 10,1%. Ключевым фактором инфляции в данном сегменте в прошлом месяце стало увеличение стоимости контрактов в узбекских вузах, которая в среднем возросла на 20,3%. Относительно декабря прошлого года резко повысились тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки (19,1%), цены на услуги по отдыху (18,2%) и тарифы в коммунальной сфере (13,8%).

В целом с января по сентябрь 2018 года инфляция в потребительском секторе достигла отметки 8,1%.

В августе, по данным Госкомстата, была зафиксирована инфляция на уровне 0,3%. Тогда основными факторами повышения потребительских цен стало удорожание овощей и сжиженного газа, реализуемого населению для бытовых нужд. В годовом выражении инфляция составила 6,2%.

Согласно прогнозу аналитиков Азиатского банка развития, в Узбекистане в 2018 году ожидается инфляция на уровне 16%, в 2019 году — 14%.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА