26 april 2024




Новости Центральной Азии

Сорвавшаяся крыша хокимията убила жителя Самаркандской области

17.10.2018 10:56 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Слетевшая со здания хокимията (администрации) Каттакурганского района Самаркандской области крыша убила местного жителя. Об этом сообщает газета «Зарафшон».


Сорванная ветром крыша здания хокимията. Фото с сайта Zarnews.uz

Инцидент произошел 15 октября. Кровля сорвалась из-за сильных порывов ветра и упала на случайно оказавшихся у здания хокимията людей. В результате погиб 60-летний житель махалли «Тарнов» Каттакурганского района Мардон Кодиров, 30-летний житель махалли «Бургансой» был госпитализирован с травмами.

В последние годы в Узбекистане участились ураганы и бури. В частности, в мае 2015 года в Каракалпакстане ураган сорвал крыши с типовых домов, которые были сданы в эксплуатацию годом ранее. В июне 2016 года над Ханкинским районом Хорезмской области пронесся ураган, срывая крыши домов. Пострадала пожилая женщина, позже она скончалась в больнице. В мае 2018 года Каракалпакстан и Хорезмскую область, а также частично Бухарскую и Навоийскую области накрыла соляная буря. В июне 2018 года Самаркандскую область накрыла песчаная буря. В некоторых частях Самарканда ветер был настолько сильным, что повалил большие деревья и даже столбы, на которых закреплены электрические провода. На днях в Ташкенте прошла пыльная буря, сопровождаемая грязевым дождем.

Рост числа бурь и ураганов в регионе связывают, в первую очередь, с серьезным сокращением зеленых насаждений в стране и высыханием Аральского моря.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА