26 april 2024




Новости Центральной Азии

Двухлетняя девочка скончалась от отравления колбасой в Акмолинской области Казахстана

22.10.2018 11:54 msk, Фергана

Казахстан Общество

Бурабайская межрайонная больница. Фото с сайта Schuchinsk.kz
Двухлетняя девочка скончалась от отравления полукопченой колбасой, приобретенной в одном из торговых домов города Щучинска Акмолинской области Казахстана. Об этом сообщает «Кокшетау Азия» со ссылкой на областной департамент охраны общественного здоровья.

17 октября ребенок 2016 года рождения был госпитализирован с симптомами кишечной инфекции в Бурабайскую межрайонную многопрофильную больницу. Через два дня состояние девочки ухудшилось, ее перевели в реанимацию с предварительным диагнозом «острая недостаточность мозгового кровообращения, ПТИ (пищевая токсикоинфекция) по типу гастроэнтероколита, ботулизм (?)». 20 октября в 5:40 утра ребенок умер, указано в сообщении. В инфекционной больнице также оказались двоюродные брат и сестра девочки, проживавшие с ней в одном доме. Их состояние врачи оценивают, как удовлетворительное.

В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование – взяты пробы в доме погибшей, начата внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, они купили колбасу. Точное название продукта они не помнят, поэтому специалисты взяли пробы всех продававшихся в торговом доме колбас. Также в связи со смертью ребенка внепланово проверят Бурабайскую больницу.

В сентябре этого года в инфекционной больнице Шымкента скончалась трехлетняя девочка – ребенку и матери стало плохо после того, как они пообедали в одном из местных кафе, а также заказали суши и пиццу на дом. Позже стало известно, что у нескольких сотрудников кафе, где обедала семья, был выявлен стафилококк, а в заведении, где мать девочки заказала пиццу и суши, было обнаружено повышенное содержание общего микробного числа, включая кишечные палочки. Патогенную флору специалисты нашли также на кухне самих пострадавших, объявив, что те могли заразиться и дома. В больнице, где скончался ребенок, тогда уволили двух медсестер и отстранили от работы врача-инфекциониста, за то, что те не сразу оценили тяжесть состояния пациентки. Главный врач больницы и его заместитель по лечебной работе получили строгий выговор.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА