27 april 2024




Новости Центральной Азии

Посла Казахстана в Узбекистане отстранили от должности из-за подозрения в коррупции

Ерик Утембаев. Фото с сайта Nur.kz
Подозреваемый в коррупции посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев временно отстранен от должности. Соответствующий указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

На прошлой неделе Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции заявило, что Утембаев подозревается в хищении бюджетных средств в размере 140 млн тенге ($381 тысяча). Деньги, по данным антикоррупционной службы, дипломат присвоил, подписывая фиктивные акты выполненных работ по возведению административного здания посольства Казахстана в Узбекистане. Преступление квалифицируется как хищение в особо крупном размере.

В министерстве иностранных дел подтвердили, что посол Утембаев подозревается в хищении. Там также отметили, что расследование в отношении дипломата связано с делом бывшего ответственного секретаря МИДа Анарбека Карашева. Последнего арестовали в июне по подозрению в многочисленных преступлениях. По версии следствия, он за деньги оказывал покровительство подчиненным, способствовал получению госзаказов компаниями родственников, а также инициировал оплату за фактически невыполненные работы по капитальному ремонту здания посольства Казахстана в Ташкенте.

Ерик Утембаев был назначен на пост посла Казахстана в Узбекистане в 2016 году. Ранее он служил послом республики в Польше, Бельгии, Люксембурге, Иране. До работы в МИДе занимал руководящие посты в Агентстве по стратегическому планированию и Совете безопасности. Карьеру госслужащего начал в министерстве энергетики, индустрии и торговли.

Напомним, в прошлом году в Казахстане на семь лет лишения свободы был осужден главный бухгалтер посольства республики в Белоруссии. Его признали виновным в хищении свыше 158 млн тенге ($340 тысяч), предназначенных для строительства здания дипмиссии в Минске.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА