26 april 2024




Новости Центральной Азии

Американский бизнес поможет Узбекистану выращивать картошку и печатать деньги

23.10.2018 15:24 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

В лаборатории Crane Currency. Фото с сайта Coinworld.com
В Ташкенте в рамках Недели американского бизнеса в Узбекистане 23 октября прошел ежегодный бизнес-форум. Представители деловых кругов обеих стран заключили ряд договоров в различных отраслях. В частности, компании из США примут участие в производстве банкнот и выращивании высококачественного картофеля. В общей сложности на форуме было подписано 13 соглашений на сумму $2,5 млрд, сообщает Газета.uz со ссылкой на главу Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм.

Неделя американского бизнеса в Узбекистане проходит впервые, организаторами мероприятия являются Агентство США по международному развитию (USAID) и министерство внешней торговли Узбекистана. Нынешний бизнес-форум ознаменовался участием в нем министра торговли США Уилбура Росса.

В рамках форума узбекское государственное объединение «Давлат белгиси» («Гознак») заключило соглашение с американской компанией Crane Currancy, которая будет поставлять специальную микрооптическую нить и химические материалы для производства денежных купюр.

Министерство сельского хозяйства Узбекистана и компания CETS, специализирующаяся на внедрении инновационных технологий в сельском хозяйстве, подписали протокол о сотрудничестве, целью которого станет производство на территории центральноазиатской республики высококачественных семян картофеля.

Еще один проект, имеющий важное значение для отрасли, будет реализован в сфере машиностроения. «Узагросаноатхолдинг» сначала закупит у известного производителя тракторов John Deere 500 единиц техники, а затем на базе Ташкентского завода сельскохозяйственной техники стороны создадут совместное предприятие. Помимо этого, Навоийский горно-металлургический комбинат намерен приобрести у Caterpillar десять карьерных самосвалов.

В Джизакской области на территории площадью свыше 31 тысячи гектаров при участии компаний Silver Leaf и BMP Trade будет создан текстильный кластер. Стоимость проекта составляет $350 млн.

Сразу несколько проектов в области газопереработки, включая производство промышленных газов на сумму $2 млрд, компании Air Products и «Узбекнефтегаз» планируют реализовать в рамках партнерского соглашения.

Coca-Cola и «Узбекозиковкатхолдинг» договорились о реализации части государственной доли Узбекистана в СП Coca-Cola Uzbekistan иностранному инвестору. Кому конкретно и на каких условиях будет передан контроль над предприятием, не уточняется. Ранее сообщалось, что данный вопрос обсуждался на встрече представителей узбекского Минфина, Европейского банка реконструкции и развития и турецкой компании Coca-Cola İçecek.

Еще одно узбекско-американское совместное предприятие создадут на базе ташкентского завода ювелирных изделий «Заргарлик». Соглашение об организации СП заключили Ассоциация ювелирной промышленности Узбекистана и компания Imperial Jewelry.

На форуме были подписаны два соглашения в сфере здравоохранения. US Inc. и Farm Agency наладят в Ташкенте производство широкого спектра диагностических тест-систем для выявления различных заболеваний. А компания из США United Investment Healthcare Group на принципах государственно-частного партнерства получила в доверительное управление крупнейшую в республике сеть аптек Dori-Darmon. Соответствующий законопроект Минздрав Узбекистана подготовил еще в августе.

Компания Macro-Advisory и Государственный комитет Узбекистана по инвестициям договорились о сотрудничестве в сфере привлечения прямых американских инвестиций.

Как отметила Кэролин Лэмм, за последний год между Узбекистаном и США были подписаны документы на сумму $9,35 млрд. Однако это не предел, особенно на фоне того, что на прошедшем в рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Ташкент узбекско-российском бизнес-форуме стороны заключили договоренности на $27 млрд. «Мы не можем позволить этому удерживать нас, нам есть над чем работать. Мы планируем подписать больше соглашений, чтобы повысить уровень торговых инвестиций, потому что наши меморандумы — это только начало», - заявила глава Американо-Узбекской торговой палаты.

Накануне проведения американо-узбекского бизнес-форума делегацию США принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. На встрече отмечался прогресс экономического взаимодействия между странами. С начала года в республике создано 25 предприятий с участием американского капитала. Портфель перспективных проектов превышает $5 млрд и охватывает машиностроение, нефтегазовую и газо-химическую отрасли, электроэнергетику, текстильную и пищевую промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение и образование. За девять месяцев текущего года товарооборот увеличился практически в два раза, превысив $300 млн.

В мае 2018 года Мирзиёев посетил США с государственным визитом. Вместе с ним за океан летали бизнесмены и представители госкомпаний. По итогам переговоров с американскими коллегами они заключили контракты на сумму $4,8 млрд. Договоренности затрагивали такие отрасли, как нефть и химия, энергетика, фармацевтика, здравоохранение, сельское хозяйство, машиностроение и гражданская авиация.

По данным Центробанка Узбекистана, в первом квартале текущего года США стали основным прямым инвестором республики. На долю этой страны приходится 28% от общего объема инвестиций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА