26 april 2024




Новости Центральной Азии

Атамбаев раскритиковал Жээнбекова и пообещал остаться в политике

20.11.2018 08:32 msk, Фергана

Политика Кыргызстан

Алмазбек Атамбаев. Фото с сайта Eurasia.expert
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в интервью телеканалу «Апрель» выступил с критикой нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова, а также пообещал остаться в большой политике. Расшифровку интервью, вышедшего 19 ноября, опубликовало издание KaktusMedia.

Комментируя недавние заявления Жээнбекова о нежелании быть «ведомым через третьих лиц», Атамбаев заявил: «Ну если кто-то и руководит из третьих лиц, то допускаю, может, это братья им руководят, не знаю, у меня с ними нет никаких отношений». Касательно недооценки роли Жээнбекова в становлении Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Атамбаев сказал: «Вы знаете, у нас и до Жээнбекова были в партии известные люди с хорошим рейтингом».

Экс-глава государства выразил несогласие с заявлением Жээнбекова о том, что он оставался рядом с Атамбаевым даже в самые трудные моменты. «В том же 2000 году я пошел на выборы президентские против Акаева, и Жээнбеков Сооронбай отскочил от меня. Он сказал: все мои братья, родня против», — заявил он. Также Атамбаев напомнил, что в 2008 году брат Жээнбекова Асылбек, будучи депутатом, написал заявление в Конституционный суд, чтобы не позволить ему бороться с режимом Курманбека Бакиева.

Атамбаев резюмировал: «Другое дело, что я все это прощал. Хотя мне потом как-то, помню, Владимир Владимирович Путин сказал: "Тот, кто предал один раз, всегда предаст"».

Бывший президент заявил, что после ухода с поста в 2017 году не планировал оставаться в большой политике. «Я планировал заняться совсем другим, я хотел готовить команду к парламентским выборам, но в основном я хотел заняться алтайской цивилизацией, историей, языком... Ну и бизнесом... Это моя стихия», — пояснил он. Однако, по его словам, в нынешней ситуации он вынужден остаться в политике, чтобы не позволить Жээнбекову идти путем Бакиева. Атамбаев подчеркнул, что лично предупреждал Жээнбекова об опасности стать «вторым Бакиевым» на встрече 29 марта — Жээнбеков в недавнем интервью заявил, что эта встреча стала для них последней.

Немалая часть интервью посвящена высказываниям в поддержку арестованных соратников Атамбаева, а также пояснениям касательно богатства Атамбаева и других острых моментов. «Это клеветники. Они в Кыргызстане полностью перестали бояться Бога. Абсолютно перестали бояться Бога. Я полностью поддерживаю слова нашего пророка Мохаммеда о том, что клеветник подобен человеку, который есть труп своего брата», — посетовал бывший глава государства.

Кроме того, как стало известно еще до выхода полной версии интервью, Атамбаев фактически подтвердил достоверность сметы предвыборного штаба Жээнбекова, опубликованной недавно юристом Нурбеком Токтакуновым. Из сметы следует, что на выборы было потрачено не $2,3 млн, как указано официально, а $24 млн. По словам Атамбаева, документ оказался в руках Токтакунова потому, что многие люди в окружении Жээнбекова сейчас опасаются репрессий. «Про эту бухгалтерию знала бухгалтер штаба. Я скажу сегодня, что она взяла отпуск без содержания, и уехала в другую страну. Она просто боится за свою жизнь», — заявил бывший президент.

Атамбаев занимал пост главы государства в 2011-2017 годы. Жээнбекова изначально воспринимали как его ставленника. Аналитики предполагали, что именно благодаря поддержке Атамбаева малоизвестный политик Жээнбеков смог выиграть выборы. Но уже в начале 2018 года журналисты стали замечать признаки охлаждения отношений между президентом и Атамбаевым, который после отставки вернулся на пост главы СДПК. К настоящему времени ни одного соратника Атамбаева не осталось на высоких постах, многие из них стали фигурантами дел о коррупции. Внутри СДПК назревают разногласия — часть партийцев настроена оставаться «партией власти», а часть склоняется к поддержке лидера партии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА