26 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Узбекистана займется сбором платежей за мусор

22.11.2018 17:54 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Вывоз мусора в Ташкенте. Фото с сайта Gazeta.uz
С 1 января 2019 года в Узбекистане осуществлять прием платежей с населения за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов будет Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной прокуратуре. На Бюро также возложены функции по сокращению задолженности в этой сфере, говорится в указе президента страны Шавката Мирзиёева от 22 ноября.

Решение продиктовано наличием проблем в сфере вывоза мусора. В частности, из-за низкого уровня платежной дисциплины падают финансовые показатели компаний, занимающихся вывозом отходов, ограничиваются возможности инвестирования и привлечения предпринимателей в данный вид деятельности. Кроме того, в стране практически не ведется единый учет потребителей и оплаченных ими счетов, что приводит к непрозрачности денежного оборота и фактам присвоения наличных средств.

Средства, которые с нового года начнет собирать БПИ, будут зачисляться на единые транзитные банковские счета с последующим зачислением на казначейские счета региональных органов власти. В этой связи в месячный срок Бюро принудительного исполнения совместно с Центробанком Узбекистана откроет такие транзитные счета, о чем оповестят сходы самоуправления граждан и население.

Также с 1 января следующего года изменен порядок приема платежей за мусор. Граждан обяжут перечислять деньги на счета БПИ не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, за который производится расчет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели будут оплачивать услуги по вывозу бытовых отходов на основе стопроцентной предоплаты непосредственно обслуживающим их по договору компаниям.

Документом предусмотрено создание при территориальных органах Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкологии) центров санитарной очистки, которые будут курировать работу по вывозу отходов, в том числе, формировать тарифы на данную услугу.

Возможность передачи функций по приему платежей за вывоз мусора от Госкомэкологии к БПИ обсуждалась еще в августе. Тогда же было отмечено, что с начала года предприятиям «Тоза худуд», организованным в системе Госкомэкологии, удалось получить доход в 49 млрд сумов ($6,28 млн). К концу текущего года власти планировали довести уровень охвата населения услугами по вывозу отходов до 62%.

В сентябре Госкомэкологии предлагал создать республиканское объединение предприятий, занимающихся сбором мусора. В документе говорилось, что в специализирующихся на санитарной очистке 13 организациях ГУП «Тоза худуд», «Махсустранс», а также ГП «Chiqindilarni qayta yuklash va utilizasiya qilish» отсутствуют подразделения (вертикаль управления). Эти предприятия планируется передать новому объединению с тем, чтобы оно осуществляло «организационную, техническую, экономическую и производственную деятельность» в сфере утилизации бытовых отходов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА