26 april 2024




Новости Центральной Азии

На акимат Алма-Аты подали в суд из-за смога

23.11.2018 15:20 msk, Фергана

Казахстан

Смог в Алма-Ате. Фото с сайта Tengrinews.kz
Гражданский активист из Алма-Аты Альнур Ильяшев подал иск против местного акимата (администрации), который, по его мнению, не уделяет должного внимания сильному загрязнению воздуха в городе. Копию документа активист разместил на своей странице в Facebook.

«Посмотрим, какие будут доводы у акимата в оправдание их бездействия в отношении алматинского смога. В то время как в соответствии со статьей 31 Конституции Республики Казахстан: 1. Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека. 2. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом», – говорится в сообщении.

Говоря о смоге, активист сослался на статью, опубликованную недавно изданием InformБЮРО. В ней приводились данные независимого сайта для мониторинга воздуха Airkaz.org, свидетельствовавшие о «критическом» загрязнении воздуха в городе. Эти данные, впрочем, опровергали в Казгидромете, заявляя, что речь идет лишь о «небольшом превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ».

Одним из основных загрязнителей воздуха в Алма-Ате, по мнению Ильяшева, является ТЭЦ-2 АО «Алматинские электрические станции». В своем иске он требует от властей «превентивно приступить к снижению выбросов этой ТЭЦ, выделив необходимые средства из бюджета».

Стоит отметить, что сегодня же вопрос о переходе на газ этой станции поднимался на правительственном часе в сенате. В ходе заседания замминистра энергетики Сабит Нурлыбай сообщил, что разработано предварительное технико-экономическое обоснование на строительство новой станции с парогазотурбинными установками на газе. «Мы будем по ходу этой работы докладывать, должна пройти экспертиза, должен быть разработан проект… Воздух в Алматы улучшится в разы!», — пообещал он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА