Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Российский МИД выразил озабоченность тем, что в Туркмении и Узбекистане запрещена подписка на московские газеты и журналы

24.06.2004 18:03 msk, РИАН

Россию вытесняют с информационного пространства государства Содружества, и это требует принятия адекватных мер со стороны Москвы, считает официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Состояние российских СМИ в СНГ неустойчиво, его можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Если в ближайшее время не предпримем шаги, Россия будет серьезно потеснена на информационном рынке СНГ", - сказал Яковенко.

В четверг проходит совместное заседание комиссии Совета Федерации по информационной политике и комитета по делам СНГ, посвященное состоянию информационного обмена в рамках Содружества.

По данным МИД, во всех странах Содружества ухудшилось положение русскоязычных СМИ, незначительно сокращено распространение российских газет, а местные власти чинят препятствие российским корреспондентам.

В отдельных странах очевидны дискриминационные меры, вплоть до запрета распространения подписки на московские газеты и журналы, как это происходит в Туркмении, Узбекистане и Украине.

"У нас даже посольство в Туркменистане не может получать газеты на русском языке. Мы ставили этот вопрос, но вразумительного ответа не получили", - отметил Яковенко.

Однако, по мнению МИД, в последнее время стала наблюдаться обратная тенденция, когда российские СМИ пытаются закрепить свои позиции в государствах Содружества.

"Открытие РИА "Новости" своего агентства в Грузии стало очень важным шагом расширения нашего информационного присутствия - это факт", - сказал официальный представитель МИД РФ.