Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Сотрудников государственных организаций Ташкента принуждают вступать в Либерально-демократическую партию Узбекистана

02.08.2004 08:02 msk, А.Кудряшов, Д.Кислов

Политика
Сотрудников государственных организаций Ташкента принуждают вступать в Либерально-демократическую партию Узбекистана

Подготовка к парламентским выборам в Узбекистане, казалось бы, до сих пор не обещала сюрпризов или сенсаций. После того как еще в мае Министерство юстиции окончательно отказало в регистрации оппозиционным партиям «Бирлик», «Эрк» и «Озод дехконлар», предстоящие в декабре этого года выборы в Олий Мажлис большинством независимых наблюдателей характеризуются как безальтернативные. По их мнению, между пятью официально зарегистрированными и лояльными исполнительной власти партиями трудно ожидать особенно бурной предвыборной борьбы. Однако ни одна настоящая предвыборная кампания никогда не обходится без запоминающихся эпизодов...

На днях в редакцию ИА «Фергана.ру» поступило взволнованное письмо от сотрудников одной из организаций Ташкента:

«Помогите! Нас всех заставляют вступить в новую партию ЛДПР местного разлива - Либерально-демократическую партию Узбекистана. При этом существует только одна альтернатива - либо ты член этой партии, либо ты не сотрудник нашего производственного объединения. Или заявление в партию или - заявление на увольнение. Выбор, как видите, не большой. Начальник отдела кадров и юрист оказались людьми не сознательными и написали заявления об увольнении. Более предприимчивые коллеги, имеющие связи на альтернативных партийных верхах, сумели приобрести справки (как они сами говорят, не безвозмездно) о том, что якобы уже состоят в других партиях. Остальные, не имеющие таких связей, пребывают в унынии.

Если уж юрист отказался от борьбы и просто решил уволиться, что тогда делать другим?.. Терять работу страшно, но вступать в эту организацию принципиально не хочется...»

Сразу оговоримся, что редакция Фергана.ру не имеет никаких заведомых предубеждений против любых политических партий, в том числе - Либерально-демократической партии Узбекистана, которая, кстати, по нашим сведениям, не имеет ничего общего с российской ЛДПР.

Дальнейшие строки письма настораживают еще больше:

«Когда мы решили позвонить в хокимият (мэрию), чтоб узнать где бы мы могли вступить в другую партию (выбрали просто из чувства протеста), то девушка из приемной задала нам очень странный вопрос. Привожу диалог дословно:

- Здравствуйте, это приемная хокимията?

- Да.

- Мы бы хотели узнать, где бы мы могли вступить в партию... (название партии не указывается, чтобы не создавать ей рекламу - прим. ред.)

- А зачем вам эта партия? Лучше давайте в ЛДПУ! Она же хорошая!

- Нет спасибо, мы бы хотели именно в...

- Ну тогда я не знаю. Если хотите в ЛДПУ, скажу. А других у нас нет!

И это общество, строящее демократию? Или уже построившее?..»

Странный ответ должностного лица наводит наших читателей на совсем невеселые мысли:

«Где гарантия, - пишут они, - что потом, через полгода, год или больше, нас вдруг не спросят: - А не вы ли те самые члены ЛДПУ?.. И отправят за решетку или того хуже... Конечно, это шутка. Но ведь примеры в истории были... Наши деды уже в дураках побывали. Неужели и нам туда дорога? Народ, однажды наученный горьким опытом, осторожно относится к такого рода мероприятиям...

О самой партии собрать сведений нам пока не удалось. Кроме ее названия и общих целей никто об ЛДПУ ничего толком сказать не может. Как нас могут насильно гнать в нее, если сами толком не знают, каким же мы «верным путем» идем товарищи?..

Где устав партии? Где ее программа? Где настоящие агитаторы, которые нам разъяснят, чем же эта партия лучше других?..»

Для справки сообщаем, что Либерально-демократическая партия Узбекистана возникла осенью 2003 года.

В октябре прошла встреча активистов движения предпринимателей и бизнесменов с президентом Исламом Каримовым, который одобрил их идею - на кануне парламентских выборов привлечь к политической жизни страны передовых представителей малого и среднего бизнеса. С инициативой создания Либерально-демократической партии тогда выступили председатель правления «Пахтабанка» Кабилжон Ташматов, руководитель компании «Файз-барака» М.Акрамова, руководитель фермерского хозяйства «Умид» И.Назаров, работник Республиканского центра Маънавият ва маърифат Ш.Арипов и другие. Всего же в формировании новой политической силы участвовали около 100 групп по всему Узбекистану, включая Каракалпакию.

Ранее, на одной из встреч с общественностью, Ислам Каримов выступил с критикой в адрес четырех уже существовавших на тот момент парламентских партий, назвав их безликими, аморфными и вялыми.

В ноябре 2003 года состоялся учредительный съезд ЛДПУ, на котором избрали политсовет из 104 человек, включивший в себя представителей 14-ти национальностей и 25 женщин. Председателем исполнительного комитета политсовета был избран Кабилжон Ташматов. Вскоре новая партия была зарегистрирована Минюстом Узбекистана.

Своими целями ЛДПУ провозгласила: либерализацию политической, экономической, социальной, духовной и других сфер развития общества, совершенствование государственного устройства и общества на демократических основах, дальнейшее углубление экономических реформ, внедрение в жизнь программы, направленной на защиту прав и свобод граждан, интересов предпринимателей и бизнесменов... Словом, ничего предосудительного. Схожие декларации есть и в программах остальных, официально зарегистрированных, парламентских партий Узбекистана.

В своей деятельности новая партия решила опираться на деловые круги, обещая лоббировать их интересы в парламенте.

По сведениям из официальных источников, за минувшие полгода число членов ЛДПУ превысило 40 тысяч человек, более 60 процентов из которых - предприниматели, собственники и фермеры. Сформированы областные, городские и районные отделения партии.

В конце мая 2004 года на заседании политсовета ЛДПУ Кабулжон Ташматов был освобожден от обязанностей председателя исполнительного комитета. На его место избран генеральный директор акционерного общества «Тошкент трактор заводи» (ТТЗ)

Мухамеджан Ахмеджанов. Членом политсовета ЛДПУ в настоящее время является одна из самых влиятельных в Узбекистане персон - премьер-министр страны Шавкат Мирзияев.

Может быть, по-советски «добровольно-принудительный» прием в новую партию не имеет массового характера и речь идет о досадном недоразумении или нелепой инициативе, проявленной на свой страх и риск руководством отдельного учреждения?.. По данным «Ферганы.Ру», агитация за ЛДПУ, по форме граничащая с шантажом, имеет место, по крайней мере, в двух крупных организациях столицы Узбекистана – в производственном объединении «Таштеплоэнерго» и в государственной ассоциации «Ташгорпасстранс».

Так или иначе, мы убеждены в праве граждан по собственной доброй воле и сознательному выбору придерживаться тех или иных политических убеждений. Вступать или не вступать в партию – личное дело каждого отдельно взятого гражданина Узбекистана.