Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Современный мир и наемники. Убить Сапармурада Ниязова

04.08.2005 20:02 msk, Соб. инф.

Туркмения

Мы слышим о наемниках достаточно часто. Иногда их показывают в новостях и о них рассказывает пресса. Они возникают в местах гражданских конфликтов и зонах политической нестабильности. Откуда они появляются и как они работают? Они исполняют заказ и получают плату - они оказывают услуги, и кто-то эти услуги оплачивает. Естественно, существует рынок наемников и их компаний, на нем действуют экономические закономерности, и существуют более или менее общие правила ведения бизнеса для участников. В общем смысле, наемники удовлетворяют спрос на частные военные операции. Какие конкретно операции, как заказчики и исполнители находят друг друга, как устанавливается цена, что играет роль в переговорах, как устанавливаются договоренности - все покрыто завесой секретности, скрыто в непроницаемой для постороннего взгляда профессии древней как мир.

«Фергана.ру» получила доступ к документу, который предоставляет возможность читателям заглянуть в скрытые детали индустрии наемников. Документ этот - предложение услуг компании потенциальному заказчику. Компания специализируется в сфере секретных военных операций. Это - современные наемники. Компания - Northbridge Services Group, Ltd.

Заказчик назван достаточно скромно и универсально - "Организация освобождения Туркменистана". Может быть, это лишь фиктивное название, готовое к замене в момент, когда появится заказчик реальный. Документ этот - предложение фирмы на захват и, по требованию, убийство лидера Туркменистана Туркменбаши Сапармурада Ниязова. Документ представляется эскизом «бизнес-проекта», подготовленного в предположении на появление спроса на услуги фирмы.

Наемники современной эпохи - практические умы, видят ясно, что пока существуют диктатуры, политические конфликты и борьба за власть, будут и заинтересованные стороны, готовые оплачивать их услуги. Рынок есть, он функционирует, на нем нужно работать и активно. Не ждать пока клиент начнет тебя искать, а искать клиента самим. «Фергана.ру» получила доступ лишь к одному из примеров подобной рыночной деятельности. Сколько подобных "бизнес-планов" циркулирует на рынке военных услуг, сколько из них находится в разработке, в переговорах и в активной фазе, остается только гадать.

Мы публикуем документ полностью. Его оригинальный вариант на английском языке опубликован в англоязычной ленте нашего сайта.

Примечания:

- Northbridge Services Group Ltd - независимая частная организация, оказывающая военные услуги частного характера.

- Информационное Агентство «Фергана.ру» не состояло и не состоит ни в каких взаимоотношениях с Northbridge Services Group Ltd.

* * *

ПРОЕКТ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

"ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА"

ПОЛИЦЕЙСКИМИ СИЛАМИ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АРЕСТА И (ИЛИ) КАЗНИ

САПАРМУРАТА НИЯЗОВА

Февраль 2005

ПОДГОТОВЛЕНО

NORTHBRIDGE SERVICES GROUP, LTD

(Нортбридж Сервис Групп)

RIVERBANK HOUSE

1 PUTNEY BRIDGE APPROACH

LONDON, SW6 3JD

OFFICE +44 (0) 20 737 10066

DIRECTOR UK MOBILE ANDREW WILLIAMS

директор в Великобритании Эндрю Вильямс, сотовый номер +44 (0) 7732312066

DIRECTOR US MOBILE PASQUALE DIPOFI

директор в США Паскуале Дипофи, сотовый номер 1 (586) 883 3572

ПОДГОТОВЛЕНО ДЛЯ

"ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА"

Клиент: Организация Освобождения Туркменистана (ООТ)

Подрядчик: Нортбридж Сервис Груп (НСГ)

Введение:

Настоящим Нортбридж Сервис Групп (НСГ) предлагает эффективное по цене решение, позволяющее укрепить потенциал ООТ для проведения ареста и (или) казни.

Предыстория:

5 января 2005 года ООТ вынесла обвинительное заключение и выпустила ордер на арест и казнь президента Туркменистана за преступления против человечества. Данный документ был утвержден до февраля 2005 года. Это было сделано на основании нарушения С. Ниязовым прав человека и его отказа как руководителя страны – полноценного члена международного сообщества от исполнения международных договоров в области прав человека, которые до сих пор не были ратифицированы (Конвенции 1948 года против геноцида и Статута о Международном Криминальном Суде, равно как и нового Дополнительного Протокола к Конвенции ООНот 1984 года О Запрещении Пыток). Ниязов отказывается прекратить заявления и действия, основанные на концепции «национальной чистоты» (которая противоречит всем международным принципам), насильственно переселяя население (особенно лиц, принадлежащих к нацменьшинствам и политической оппозиции). Такое вопиющее неуважение к международным нормам и собственному народу и отсутствие полицейских сил в Туркменистане, которые могли бы обеспечить выполнение ордера оставляет брешь в юридической системе страны ввиду наличия диктатуры и культа личности. Сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность в ООТ и других организациях.

Норртбридж Сервис Групп разработала работоспособный и эффективный по цене вариант исполнения функции полицейского органа Организации Освобождения Туркменистана. Целью данного предложения является решение вопроса о проведении силовой акции по аресту и (или) казни С.Ниязова. Наша компания намерена успешно провести операцию под руководством и на основании указаний Организации Освобождения Туркменистана. Единство действий и руководства должно приостановить сторонние организации от некоординированных акций, которые вряд ли будет находиться в согласии с международными нормами и могут рассчитывать на успех.

Нортбридж Сервис Групп

Главный офис Нортбридж Сервис Групп находится в США. Помимо связанных с компанией агентств в Великобритании, Италии и Южной Африке, НСГ имеет партнера, компанию EHC Group, находящуюся во Франции. НСГ официально присвоен код Агентства США по оборонному снабжению 1XKW0. Благодаря этому, НСГ идеально подходит для обеспечения нужд наших клиентов и в Европе, и в Африке. Опыт международных взаимоотношений НСГ позволяет нам предлагать широкий и гибкий спектр услуг. Гордость компании NSG это наш персонал, индивидуально подобранный из правительственных, военных и частных организаций, включая ЦРУ, Ми-6, британских десантных подразделений, американской и британской морской пехоты.

Суть предложения

Нортбридж Сервис Групп предлагает действовать в качестве полицейского органа Организации Освобождения Туркменистана. Согласно действующему в настоящий момент ордеру на арест и казнь президента Туркменистана С.Ниязова, Нортбридж Сервис Групп предлагает провести многофазную операцию, направленную на силовое задержание указанного обвиняемого, и его передачу в Международный Криминальный суд или проведение казни на месте.

Нортбридж Сервис Групп понимает, что текущая ситуация имеет тенденцию к быстрому изменению. Настоящее предложение основано на текущем понимании ситуации. Нортбридж Сервис Групп и Клиент должны сознавать, что ситуация может измениться и расчеты проводились, исходя из реалий, существовавших на момент написания документа. Мы полагаем, что следующие за Фазой 1 шаги представляют собой наилучший план действий.

Фаза 1 – Проведение консультаций

При наличии времени, Фаза 1 должна включить в себя встречу консультационной группы с делегацией ООТ.

Первоначальная консультационная группа должна выехать в третью страну (Афганистан, Швеция, и т.п.) для обсуждения следующего:

1. Выполнимость спланированной операции

2. Углубленные консультации с ключевыми ответственными лицами

3. Определение сроков операции

4. Разработка правил проведения операции, на основе статей Женевской конвенции

5. Первоначальное получение развединформации

6. Определение пределов акции и норм действий

7. Соглашение об определении успеха миссии

8. Обсуждение юрисдикции, полномочий, взаимных обязательств и санкций

9. Должен быть принят во внимание вопрос пост-ниязовского правительства и стабильности

Расходы по Фазе 1

С нашей стороны была предпринята попытка оценить расходы на данную операцию и организовать предварительные консультации с ключевыми лицами принимающими решения. Детальный план операции с полным расчетом расходов будет представлен в конце нашей начальной встречи. Вся численная информация, относящаяся к проведению операции должна содержаться строго конфиденциально.

Консультационная группа в количестве 4-5 человек высокого ранга должна выехать в третью страну. Организация поездки будут проведена немедленно по получении предварительного гонорара.

Мы выражаем просьбу клиенту покрыть расходы по 5-7-дневной консультации.

Авиаперелет: $15.000 – 20.000 USD

(в зависимости от страны выбора)

Размещение и питание: $9.000 USD

Оплата персонала: $12.000 USD

(консультации, планирование, время в поездке и подготовка)

Прочие расходы: $2.000 USD

Полная стоимость Фазы 1 $50.000 USD (приблизительно)

Фаза 2 – Сбор разведывательной информации

НСГ планирует высадку разведывательной группы непосредственно на местность для оценки ситуации и получения разведданных в реальном времени. Данные сведения помогут определить местонахождение С. Ниязова (пребывание в резиденции, на работе, или в поездке) для его последующего захвата (и/или казни). Секретные агенты НСГ также будут в состоянии определить наилучший способ задержания С. Ниязова без причинения серьёзных последствий для местного населения. Наши первоначальные рекомендации – использовать 5 (пять) агентов НСГ на этой стадии.

Расходы по Фазе 2

Оцениваемая стоимость и бюджетные требования по Фазе 2 – $400.000 долл. США

Оставшийся баланс будет распределен по Фазам 3 и 4

Фаза 3 – Арест и (или) казнь

Получение необходимого для проведения операции оборудования, организация нужных документов, возможные в последнюю минуту изменения в планировании.

Расходы по Фазе 3

Мы считаем, что для предварителтьных работ по переходу к Фазе 4 потребуется $1.000.000 долл. США. Данные средства будут направлены для оплаты помесячных расходов, первоначальную экипировку, морскую и воздушную организацию работ по выполнению операции.

Фаза 4 – Арест и(или) казнь.

НСГ выражает пожелание в отношении участия специального обвинителя и (или) исполнителя приговора от ООТ для работы с нами в ходе проведения ареста (казни). Данный обвинитель и (или) исполнитель приговора в составе группы НСГ будет наблюдать за должным исполнением процесса операции. В качестве дополнительной услуги НСГ может предоставить собственного исполнителя приговора в распоряжение клиента.

В случае, если С Ниязов будет задержан до начала Фазы 4, НСГ может предложить конвойную команду в составе 15-20 человек для транспортировки задержанного в назначенный пункт.

ООТ необходимо уполномочить НСГ на использование специально зафрахтованного судна в Каспийском море в качестве передовой базы операции.

На основании первоначальных оценок и сложившейся ситуации мы предполагаем, что бюджет операции на месте не превысит 4 млн. долл США. Такая сумма будет достаточной для проведения операции на территории страны в пределах 90 дней.

Общая стоимость рассчитана на покрытие расходов полицейской группы численностью 60 человек (включая сотрудников группы захвата, исполнителя приговора, группа безопасности) . НСГ допускает возможность привлечения к операции лиц из местного населения в случае необходимости. Привлекаемые лица должны иметь эквивалентные полномочия для проведения ареста. По получении дополнительной развединформации мы можем быть в состоянии ускорить проведение операции и эадействовать меньше участников. Сэкономленные при этом средства должны быть разделены между Клиентом и НСГ.

Ожидаемые общие расходы по операции на 30-дневный период – 1.000.000 долл. США

Максимальный бюджет операции: 4.000.000 долл. США

Воздушная поддержка

Цена на воздушную поддержку будет зависеть от возможностей клиента по ее оказанию. Данное положение должно быть определено в ходе планирования Фазы 1. НСГ выражает запрос к ООТ по предоставлению вертолета для транспортировки задержанного в пункт, указанный ООТ.

Цена морской поддержки операции:

Цена за фрахт судна: устанавливается подрядчиком

Цена на лодки типа «Зодиак»: зависти от условий покупки и типа лодок

Марк 4 – 11.000 – 17.000 долл. США

Марк 5 – 14.000 – 21.600 долл. США

НСГ может попробовать приобрести подержанные лодки и зафрахтовать судно самостоятельно.

- Клиент обязуется покрыть расходы на фрахт судна, и арендовать судно достаточного размера для транспортировки «Зодиаков» на побережье и дальнейшей службы в качестве передовой базы операции.

Клиент также соглашается покрыть все и любые расходы по репатриации и медицинскому обслуживании, если будет необходимо.

Адреса, реквизиты и телефоны представителей компании НСГ:

Головной офис в США:

51194 Romeo Plank Rd

# 214

Macomb, MI 48042

United States of America

Tel: (001) 586 493 7989

Tel: (001) 703 997 8942

Fax: (001) 703 997 8943

Web: www.northbridgeservices.com

Офис в Великобритании:

Riverside House

1 Putney Bridge Approach

Fulham

London

United kingdom

SW6 3JD

Tel: +44 (0) 73710066

Web: www.northbridgeservices.com