Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Аллисон Гилл: «Союз с Россией нужен правительству Узбекистана, чтобы защититься от критики Запада»

15.11.2005 23:45 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Интервью
Аллисон Гилл: «Союз с Россией нужен правительству Узбекистана, чтобы защититься от критики Запада»

Союзнические отношения с Россией нужны правительству Узбекистана, чтобы успешно защититься от критики Запада за нарушения прав человека. Так считает представитель международной правозащитной организации «Human Rights Watch» в Ташкенте Аллисон Гилл. В своем интервью собственному корреспонденту ИА «Фергана.Ру» в Ташкенте Андрею Кудряшову госпожа Гилл сказала следующее:

- Ситуация с соблюдением прав человека в Узбекистане за шесть месяцев после трагических событий в Андижане нисколько не улучшилась. Охлаждение отношений с Европейским Союзом и США, сближение с Россией и Китаем лишь закрепляют сложившееся положение, - считает А.Гилл. - Власти продолжают преподносить застарелый конфликт с населением, вызванный ухудшающимся из года в год социальным и экономическим положением как борьбу с исламским фундаментализмом и терроризмом, оправдывая этим постоянные репрессии против светской оппозиции и просто недовольных своей жизнью граждан. В отличие от США и Европы, Россия - такой союзник, который, скорее всего, не станет оказывать какое-либо влияние на Узбекистан, побуждая его правительство к демократическим преобразованиям и соблюдению гражданских прав.

Между тем, внутренний кризис в Узбекистане очевидно нарастает. Массовое обнищание, рост цен и инфляция, дефицит энергоносителей и даже нехватка элементарных бытовых услуг, таких как отопление, электро- и газоснабжение наступающей зимой все заметнее уже не только в сельских регионах, но и в столице. Все это толкает людей на различные формы социального протеста, который, как показывает практика, всегда может быть расценен и преподнесен властями как проявление религиозного или политического экстремизма, угрожающего стабильности во всем регионе.

Фергана.Ру: - Подписание союзнического договора между Узбекистаном и Россией практически совпало по времени с завершением открытого судебного процесса по делу участников событий 13 мая в Андижане. Представители вашей организации и лично вы присутствовали на большинстве судебных заседаний в качестве наблюдателей. Какое у вас сложилось впечатление о ходе самого процесса и вынесенном приговоре?

А.Гилл: - Этот суд оставил впечатление хорошо сыгранного спектакля в духе показательных политических процессов времен СССР. Все пятнадцать подсудимых признали свою вину, но внимание наблюдателей обратило на себя именно то, что весь ход суда был построен именно вокруг их признательных показаний. Адвокаты, предоставленные подсудимым государством, играли крайне пассивную роль и фактически бездействовали. А обвинение мало внимания уделило рассмотрению улик, вещественных доказательств и данных экспертиз.

Фергана.Ру: - Какой, по вашему мнению, будет роль международных правозащитных организаций в Узбекистане при складывающихся обстоятельствах?

А.Гилл: - По нашим сведениям, Министерство юстиции Узбекистана сейчас поднимает вопрос о приостановке на шесть месяцев деятельности представительства «Фридом Хауз», предъявляя к этой организации ставшие уже обычными в подобных случаях мелкие юридические претензии об использовании незарегистрированной символики и т.п. Если такое решение будет принято, «Human Rights Watch» останется единственной международной правозащитной организацией, продолжающей легально присутствовать в Узбекистане. На нас пока не оказывают открытого давления, но все наши действия находятся под неусыпным контролем, и граждане, обращающиеся к нам за защитой своих прав, в последнее время сообщают о том, что на них оказывается усиленное давление со стороны силовых структур.