Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: Женщины и правозащитники с надеждой ждут принятия закона «О защите от насилия в семье»

07.03.2008 13:28 msk, Ольга Сенчук (Душанбе)

Таджикистан Общество
Таджикистан: Женщины и правозащитники с надеждой ждут принятия закона «О защите от насилия в семье»

В Таджикистане на стадии обсуждения находится проект закона «О защите от насилия в семье». Лоббируемый правозащитниками, закон предусматривает предоставление жертвам домашнего произвола правовой и социальной помощи, определение сроков и регламентацию рассмотрения дел о семейном насилии в правоохранительных и судебных органах, установление уголовной и административной ответственности за нарушение и игнорирование правил, определенных временным предписанием и судебным предостережением. В законе предусмотрено официальное уведомление и предупреждение членов семьи, причастных к рукоприкладству, по получении первой жалобы. Если по истечении шести месяцев ситуация в семье повторяется, то виновный понесет уголовную ответственность.

Одним из разработчиков законопроекта стала организация «Лига женщин-юристов Республики Таджикистан», членами которой являются более двухсот адвокатов, правоведов, судей, сотрудников министерства внутренних дел, прокуратуры, студентов вузов. Лига сотрудничает со многими международными организациями и осуществляет ряд проектов, направленных на защиту прав и продвижение интересов женщин, повышение правового сознания общества.

Таджикские девушки
Таджикские девушки. Фото ИА «Фергана.Ру»

По словам исполнительного директора Лиги Зебо Шарифовой, в поддержку принятия закона «О защите от насилия в семье» сотрудниками организации было собрано шесть тысяч подписей. Правозащитники считают: несмотря на то, что в Таджикистане не ведется официальной статистики по количеству жертв домашнего насилия, эта проблема стоит остро и несет огромную угрозу не только женщинам и детям, но и благополучию всего общества.

Таджикские девушки
Таджикские девушки. Фото ИА «Фергана.Ру»

По словам Шарифовой, в странах Азии господство мужчин подчеркивается их отношением к женщинам как к своей собственности. Во многих семьях до сих пор сохраняются стандартные модели поведения, основанные на традиционном распределении гендерных ролей. Мужчина является главой семьи, он заботится о ее членах, принимает решения и считает, что вправе применять физическую силу для наказания своих домочадцев. Большинство женщин, по традиции, покорно принимают такое положение вещей, а стыд перед знакомыми и родственниками заставляет их скрывать факты пережитых ими унижений. Поэтому проблема насилия долгое время оставалась вне внимания общественности и специалистов – социологов, психологов.

Таджикские дeвушки
Таджикские девушки. Фото ИА «Фергана.Ру»

Между тем, нередко нарушение права на жизнь без страха и насилия, без физических и нравственных страданий приводит к тому, что женщины в отчаянии прибегают к суициду. По данным МВД Таджикистана, в первом полугодии 2007 года зафиксировано восемьдесят пять самоубийств, которые были совершены женщинами, в том числе – двадцать пять фактов суицида среди несовершеннолетних девушек. Установление причин самоубийства часто представляется сложным, однако по утверждениям представителей НПО, около сорока случаев суицида среди женщин произошли на почве семейно-бытовых конфликтов.

Таджикские девушки
Таджикские девушки. Фото ИА «Фергана.Ру»

Примечательно, что, как констатировала на одной из пресс-конференций председатель «Ассоциации женщин с высшим образованием» Гулджахон Бобосадыкова, мужчины не оказывают активной поддержки принятию проекта этого закона. «Занимая ответственные посты, мужчины придерживаются позиции не выносить сор из избы. Потому инициаторами и защитниками таких законодательных актов, как правило, являются женщины», - заявила Г.Бобосадыкова.

Таджикскими правозащитниками совместно с членами «Лиги женщин–юристов» создан Координационный совет при правительстве республики по защите женщин от насилия в семье, который возглавила проректор педагогического университета Нафиса Юнусова.

Таджикские девушки
Таджикские девушки. Фото ИА «Фергана.Ру»

В планы Лиги также входит открытие еще одного кризисного центра для женщин, пострадавших от насилия. В республике уже действуют два аналогичных учреждения, одно из них создано Международной организацией по миграции (МОМ) для женщин-жертв трафика, которые обманным путем были вывезены за пределы страны для эксплуатации в секс-индустрии.

Стоит отметить, что проблема домашнего насилия актуальна во многих странах мира. Ее наличие отражает существующую в социуме дисгармонию. Проявившаяся, наконец, в Таджикистане реакция на эту проблему государства и общественности свидетельствует о развитии демократических тенденций и становлении в стране гражданского общества.

Таджикские девушки
Таджикские девушки. Фото ИА «Фергана.Ру»