Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: «Осенний аккорд» без танцев кришнаитов

30.09.2008 16:41 msk, Фергана.Ру

Религия Узбекистан
Узбекистан: «Осенний аккорд» без танцев кришнаитов

В минувшие выходные в горах Ходжикента, что в шестидесяти километрах от Ташкента, состоялся Восьмой международный фестиваль авторской песни «Осенний аккорд-2008». На нем, по традиции, присутствовали и кришнаиты - тридцать человек, хотя раньше в фестивале участвовало в три-четыре раза больше последователей учения Кришны. В этот раз они не представили свою культурную программу, но традиционную благотворительную акцию Food for life провели, угостив вегетарианской пищей десятки человек.

В последние годы бардовские фестивали в Узбекистане были немыслимы без участия членов Международного Общества сознания Кришны (ISKCON). Например, ежегодно с 2003 года почти до двухсот кришнаитов приезжают на знаменитый фестиваль «Чимганское эхо», который уже на протяжении тридцати одного года собирает в урочище Чимган от двух до пяти тысяч поклонников бардовской песни. Кришнаиты порадовали своим присутствием и слушателей «Золотых россыпей» - совсем молодого фестиваля авторской песни, который на протяжении трех последних лет проводится в Навои местным горно-металлургическим комбинатом. Кришнаиты не только присутствовали, но и участвовали в конкурсной программе некоторых фестивалей, например, в номинации «Духовная песня». При этом основная их цель остается неизменной – представлять людям новое духовное знание.

Кришнаиты реализуют благотворительную программу Food for life («Продукты для жизни»), которая подразумевает угощение всех желающих вегетарианской пищей - «прасадом» («прасад» - в переводе с санскрита - «милость»). Эта пища, по словам кришнаитов, очищает сердце и несет благочестие; сначала прасад пробует Кришна, а потом его едят все остальные. «Кришна радуется, когда мы раздаем пищу людям, ведь он хочет, чтобы все люди были счастливы», - заверяют последователи этого учения.

Выступление кришнаитов
Выступление кришнаитов, Ташкент, 2005 год

В разные годы Международное Общество Сознания Кришны проводило свои благотворительные акции в разных горячих точках планеты – в Чечне, Абхазии, Шри-Ланке. В Узбекистане программа Food for life официально не зарегистрирована, но осуществляется кришнаитами в ходе бардовских фестивалей и посещений ташкентских детских домов.

«Обычно мы показываем музыкальную программу, которая состоит из кришнаитских песен, танцев, сценок по мотивам древних притч, описанных в Бхагавад-Гите, - рассказывают кришнаиты. – Одна из традиционных сценок – праздник колесниц Ратхаятра (в переводе с санскрита «ратха» - колесница, «ятра» - шествие). Дело в том, что пять тысяч лет назад Кришна жил на нашей планете. Детство он провел недалеко от Дели - в индийском городе Вриндаван, а свою юность и последующую жизнь – на юге Индии в Двараке. Недалеко от индийской столицы есть святое место Курукшетра, куда раз в год стекаются для совершения паломничества многие жители Индии. Около пяти тысяч лет назад произошло солнечное затмение, и все индийцы собрались на Курукшетре для проведения разных очищающих обрядов. Когда Кришна встретился с ними, жители Вриндавана, испытывавшие к нему огромную любовь и несчастные в разлуке с ним, стали просить его, чтобы он вновь вернулся к ним во Вриндаван. Движимые сильной любовью, они тянули в этом направлении колесницу Кришны и две колесницы с другими божествами. Эту древнюю историю мы и показываем в своей сценке», - поясняют кришнаиты. По их словам, танцы и песни - очень важная часть их культуры, потому что они так же, как и прасад, доставляют удовольствие Кришне.

Девочки-кришнаитки продают книги и бусы
Девочки-кришнаитки продают книги и бусы

Однако выезды кришнаитов на фестивали могут расцениваться как акты миссионерской деятельности, а в Узбекистане, как светском государстве, подобная деятельность запрещена законами, хотя ее позволяется осуществлять по юридическому адресу конфессии. Чтобы избежать ненужных толкований, организаторы фестивалей отправляли кришнаитам официальное письмо-приглашение к участию в организации питания для рабочей группы.

Но в этом году ташкентский филиал ISKCON получил от Комитета по делам религии Узбекистана письмо, в котором говорилось о «нецелесообразности участия в фестивале авторской песни». По этой причине «Чимганское эхо-2008» посетило гораздо меньшее количество кришнаитов - всего около пятидесяти человек. Они угощали людей прасадом, находясь не в гуще самого фестиваля, как раньше, а в некотором отдалении от места основного действия. По той же причине кришнаиты не показали свою культурную программу и на «Осеннем аккорде».

Здание Общества сознания Кришны в Ташкенте
Здание Общества сознания Кришны в Ташкенте

Тем не менее, в дальнейшем кришнаиты планируют, как и раньше, участвовать в фестивалях авторской песни. Правда, для этого они должны будут за месяц до события подавать заявку на участие и необходимые документы в хокимият (администрацию) и другие инстанции.

В 1999 году все религиозные структуры, в том числе, ташкентский и самаркандский кришнаитские храмы от ISKCON были закрыты Комитетом по делам религии на перерегистрацию. Власти сообщили, что для открытия храмов требуется наличие минимум ста учредителей. В самаркандском филиале их столько не набралось, поэтому он был закрыт окончательно. В данное время в Узбекистане действует только ташкентский филиал Общества Сознания Кришны, который был открыт в 1992 году и охватывает триста-пятьсот человек.

Угощение прасадом
Угощение прасадом