Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти берут под строгий контроль заграничные поездки врачей

24.03.2010 23:29 msk, Фергана.Ру

Права человека Узбекистан
Узбекистан: Власти берут под строгий контроль заграничные поездки врачей

Фото с веб-сайта Gomeofan.wordpress.com

Власти Узбекистана решили взять под строгий контроль поездки за рубеж руководителей лечебных учреждений страны и чиновников от здравоохранения.

Как сообщает базирующаяся в Ташкенте «Экспертная рабочая группа» (ЭРГ) со ссылкой на свои собственные источники, 15 февраля 2010 года Минздрав Республики Узбекистан выпустил распоряжение №178 под очень длинным названием: «О строгом регулировании и ведении учета участия руководящих кадров системы здравоохранения: руководителей управлений по здравоохранению хокимиятов (администраций) областей, г. Ташкента и Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, директоров центров экстренной медицинской помощи, главных врачей многопрофильных медицинских центров областей, г. Ташкента и Республики Каракалпакстан, детских многопрофильных медицинских центров областей, г. Ташкента и Республики Каракалпакстан и диагностических центров областей, г. Ташкента и Республики Каракалпакстан, главных врачей лечебно-профилактических учреждений областей, г. Ташкента и Республики Каракалпакстан, руководителей лечебных учреждений районов и городов – на международных форумах, конференциях, съездах, семинарах, программах по обмену опытом и других учебных мероприятиях».

В распоряжении говорится, что медработники, занимающие указанные в документе должности и желающие выехать за пределы Узбекистана — по работе, в отпуск или по каким-то личным причинам, - обязаны минимум за десять дней до отъезда подать на имя министра здравоохранения соответствующее заявление с указанием цели поездки. Если человек планирует в ходе поездки читать лекции или доклады, он должен предоставить в Минздрав копии своих выступлений. Подобная процедура носит не уведомительный, а разрешительный характер: врачи обязаны дождаться разрешения министра на поездку.

По возвращении из поездки медработник должен написать обязательный итоговый отчет о своих зарубежных похождениях и в течение трех дней направить его директору Департамента по координации внешнеэкономической деятельности Министерства здравоохранения Узбекистана. В противном случае в будущем он лишится возможности выезжать за границу.

Распоряжение

Как отмечает ЭРГ, это нововведение Минздрава грубо нарушает статью 28 Конституции Узбекистана, согласно которой «гражданин Республики Узбекистан имеет право на свободное передвижение по территории республики, въезд в Республику Узбекистан и выезд из нее, за исключением ограничений, установленных законом», и статью 12 аналогичного содержания Международного Пакта о гражданских и политических правах.

Напомним, что и без того граждане Узбекистана не совсем свободны в своем желании выезжать за рубеж. Каждый желающий совершить загранпоездку (за исключением выезда в несколько стран), должен сначала получить своего рода выездную визу - разрешительный стикер, действующий всего два года. Получение стикера сопряжено со сбором справок и затратами времени и денег. Несмотря на то, что инструкция предусматривает выдачу стикера не позже, чем через 15 дней после подачи пакета документов, на практике это может затянуться на более долгий срок. И не факт, что заявитель получит такое разрешение: законом установлено несколько оснований, препятствующих этому, а власти неофициально добавляют свои.

Так, официальными основаниями для отказа в выдаче выездной визы являются доступ к государственным секретам; наличие невыполненных договорных обязательств; приговор уголовного суда в отношении заявителя; заявитель признан/а опасным/ной рецидивистом и находится под наблюдением правоохранительных органов; невыполнение решения суда; против заявителя имеется иск в гражданском порядке; обязанность прохождения военной службы.

Однако власти всегда – по своему усмотрению - могут произвольно отказать в выездной визе неугодным и инакомыслящим. Так в свое время поступили с бывшим главным редактором газеты «Ташкентская правда», радиостанции «Гранд», а впоследствии сайта Tribune-uz Ало Ходжаевым или с бывшим дипломатом Алишером Таксановым. Первому было отказано с официальной формулировкой о «нецелесообразности в получении выездной визы», второму заявили о том, что рассмотрение его дела отложено на неопределенный срок.

В марте 2005 года Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций рекомендовал правительству Узбекистана отменить требование о выездной визе для собственных граждан. Повторил он это и спустя пять лет — после рассмотрения третьего периодического доклада узбекского правительства 12 марта 2010 года. Однако в том, что и в этот раз власти Узбекистана проигнорируют рекомендации ООН, нет никаких сомнений, тем более - в свете нового распоряжения по поводу загранпоездок высокопоставленных медработников.

Что же подвигло власти Узбекистана на ужесточение контроля над руководителями лечебных учреждений страны? Скорее всего, одна из причин - боязнь, что они, будучи хорошо осведомлены о ситуации в сфере здравоохранения республики и владея статистическими данными, могут сознательно или нечаянно «подпортить» старательно продвигаемый на международной арене имидж Узбекистана как благополучной во всех отношениях страны. Ведь в этой стране, конечно же, исключена вероятность массового заражения жителей опасными болезнями, врачей не заставляют массово стерилизовать женщин, медики не ошибаются в диагнозах, благосостояние граждан, тех же врачей, в частности, неуклонно растет, да и вообще — все отлично. И неважно, что, перейдя по ссылкам, читатель увидит совершенно иную картину, - интернетом пользуется ничтожно малая часть населения, а сайт «Ферганы.Ру» в Узбекистане наглухо заблокирован.