Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан и иностранцы: Власти усложнили процедуру выезда из страны

13.12.2010 15:45 msk, Соб. инф.

Права человека Узбекистан

На днях граждане других стран, проживающие в Узбекистане, имеющие здесь вид на жительство, и пожелавшие выехать за пределы республики, столкнулись с неожиданным препятствием: выяснилось, что теперь они могут выезжать из страны только при наличии в их национальных паспортах так называемой выездной визы или иначе — стикера, разрешительной записи, которая действительна для временного выезда за границу в течение двух лет.

Многие иностранцы узнали об этом уже в аэропорту перед вылетом, во время прохождения паспортного контроля, когда билет куплен, багаж сдан, регистрация на рейс пройдена.

Требование получения выездной визы (стикера) постоянно проживающими в Узбекистане иностранцами — не новшество: оно указано в приложении №1 к постановлению N408 Кабинета Министров Узбекистана от 21 ноября 1996 года «Порядок въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства». Согласно этому документу, граждане других стран при наличии у них вида на жительство в Узбекистане должны обращаться с заявлением в районные Отделы въезда, выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) для оформления разрешительного стикера. Причем вклеивают его не в вид на жительство, а в национальный паспорт иностранца.

Как «Фергана» писала ранее, граждане Узбекистана для выезда за границу тоже должны обращаться в ОВВиОГ для вклеивания в паспорта разрешительных стикеров, что позволит им в течение двух лет выезжать за пределы республики. При этом, согласно приложению к Постановлению №8 Кабинета министров от 06 января 1995 года «Порядок выезда за границу граждан Республики Узбекистан», вклеивание стикера не требуется, если гражданин выезжает в страны СНГ, куда выезд не требует оформления выездных документов.

Однако в документе, касающемся въезда-выезда иностранных граждан, такой оговорки нет, из чего следует, что они должны оформлять стикер разрешительной записи даже в том случае, если собрались выехать в Россию, Украину и другие страны СНГ. Но так как до сего дня узбекские пограничники, как правило, не требовали наличия стикеров у выезжающих в страны Содружества, последние и не задумывались о необходимости получения такой отметки. А теперь многие столкнулись с неприятностями.

- Разве я виноват в том, что, когда получал вид на жительство в Узбекистане, никто мне о выездной визе ничего не сказал, и я спокойно каждый год ездил к себе на родину в Россию и страны дальнего зарубежья? - вопрошает Андрей Н., который в минувший четверг был снят пограничниками с рейса «Ташкент–Москва». - Мало того, что я не попал на свой рейс и билет мой пропал, теперь я, по всей видимости, еще должен буду заплатить внушительный штраф. Мне сразу сказали, что придется выложить сумму в 50 минимальных размеров заработной платы, как минимум. Говорят - за нарушение режима проживания в Узбекистане. Видимо, отсутствие разрешительного стикера теперь тоже входит в перечень таких нарушений.

Почему власти Узбекистана вдруг вспомнили об этой обязанности проживающих в республике иностранцев, остается загадкой. Андрей считает, что таким образом узбекские власти за счет ему подобных решили пополнить государственную казну.

А по мнению украинца Александра, которому на днях тоже не удалось улететь - в родной Киев, руководство Узбекистана озаботилось тем, чтобы таким образом перекрыть утечку информации о внутренней жизни республики: возможно, власти считают, что этой утечке способствуют иностранцы, живущие и работающие на постоянной основе в Узбекистане.

Не секрет, что необходимость получения разрешительного стикера зачастую становится серьезным препятствием для выезда граждан за границу. Соответствующие службы могут затягивать с его выдачей сверх установленных законодательством сроков в 15 дней или же вовсе отказать в нем. Наиболее часто трудности с получением стикера испытывают представители гражданского общества, правозащитники и независимые журналисты. Теперь власти, видимо, решили таким образом взять под контроль и передвижение граждан иных стран, усложнив им процесс выезда за границы Узбекистана.

- Когда меня привели к дежурному начальнику смены ОВВиОГ в ташкентском аэропорту, тот начал кричать на пограничников, которые меня сняли с рейса: «Вы их никогда на погранконтроле не задерживали, так что - теперь вы всех ему подобных будете задерживать?! Это ж у меня тут через пару рейсов будет не протолкнуться!» Он обмолвился, что еще в прошлую смену ничего такого не было, - рассказал Александр. И добавил, что пограничники и сотрудники ОВВиОГ постоянно созванивались со своим руководством, чтобы решить, как им поступать далее.

Отметим, что Узбекистан остается единственной в СНГ страной, где до сих пор его граждане для выезда в страны дальнего зарубежья должны оформлять в ОВВиОГ по месту своего жительства разрешительные визы сроком на два года. Теперь действие этого правила ощутили на себе и постоянно проживающие здесь иностранцы.

Международное информационное агентство «Фергана»