Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Сладострастная отрава, золотая Бричмулла»… Поселок, куда так и не заглянула цивилизация


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ilhom, 14.07.2009

Birchmulla eto ugolok raya na zemle! Odin raz syezdil, na vsyu jizn' ne zabudesh'! A na Uzbekskuyu rusalochku vzglaynul by s radostyu!!!

Андрей, 15.07.2009

Ну что-то с ценами уж очень дешёво получается у Вас.Хотя в принципе можно и на электричке доехать до Ходжикента за 700 сум, а оттуда уж точно довезут. Спасибо за статью, очень захотелось на Чарвак!

Мансур, 15.07.2009

Я вообще кайфую от таких статей! Давайти их пожалуйста больше и больше! В Узбекистане очень много таких райских уголков, где можно отдохнуть простому смертному. Спасибо вам всем большое!

belgie, 15.07.2009

chitau i slezu begut po nevole... i raduus chto eshe est takie mesta s dobroj gostipriimnoj dushoj ludi i ochen zjal ih, eto nazivaetsa - vizjivanie! dumau dazje im predkam tam ne tak tjazjelo bilo kak sejchas im... Birchimullu - pomnu,ezdila paru raz, krasota,svezji vozduh..

Peter, 15.07.2009

Да давно это было. Да и сама Бричмула уже не та. Закрыто много маршрутов . Самый знаменитый Алямское кольцо. Уже не попадешь просто так на Коксу, Пальтау, Каркарчу, Аурык. Остались одни воспоминания.

Марат, 15.07.2009

Очень много лет назад мне приходилось побывать в Бричмулле. Ездил я отдыхать в поселок Нанай, через поселок Сиджак. Бывал в поселке Богустан. Был такой автобусный маршрут Чарвак-Богустан. Из чарвак в Ташкент. Конечно ехать достаточно далековасто, но воспоминания самые радужные. Там была зона отдыха. Ну а там до Бричмуллы недалеко. Дивные места. И ныне там очень хорошо. Был я в прошлом году в Сиджаке. Вспомнил годы былые. Вообщем все хорошо. Думаю вернусь туда еще вновь.

azamat, 16.07.2009

Zdravasvuete! Prostite za strogie zamechanie. Tot kto gotovil etu statu libo v charvake ne bil, libo statya zakaznaya eto tochno. Vse mi znaem tot kto ezdili otdihat v Brichmullu eto sovsem ne tak. Tam est vse usloviya dly normalnogo otdiha. Est gaz, gorachaya i holodnaya voda, dush. Tolko ne nado sfotografirovat okraeni zabroshennie tualet i napisat zakazniu statu. Ya so svoei semey i rabotnikami nashego kollektiva ezdili kajdie subbotu i voskresenie v Brichmullu. Proverka dokumentov doljna bit konechno. Tam prigranichnaya zona Kazahstanom i Kirgizistanom. Luboe strane gde otdihaet Prizident strani tshatelno osushestvleyaetsya filter priblijennie zoni.Eto sovsem drugaya tema. Mesta prosto prekrasnaya.

Генрал Петров, 16.07.2009

Как всё раньше было перекрасно;пришёл на автостанцию "Ташсельмаш" и через пять-десять минут ты уже едешь в горы-хочешь в Бричмуллу,хочешь в Чимган,хочешь Чарвак и ещё много-много куда;маршрутов уйма,а автобусы "львовские"ходили через пять-пятнадцать минут,друг за другом!Цены были от 50 копеек,до 1,5 рублей и в автобусах никогда никто стоя не ездил(только сидячие места!!!).Это всё было в "бедном" СССР :-).Дороги были тогда вполне приличные,да ,ведь,особо-то до сих пор ничего не изменилось,кроме как только обновили трассу от Ташкента до "Пирамид" и далее до президентской дачи и всё...на более денег не хватило,как всегда,в нашем "богатом-пребогатом" Ташкенте-за весь Узбекистан и слов нет :-(!
Бричмулла всё та-же,Чимган,куда ещё до Великой Мустакилликской революции,приезжали до 1991 года со всех городов СССР туристы и местный народ жил очень даже прилично,развален и разворован окончательно и стоит,как памятник хамству,тупости,вороватости чиновников и прочих "инттеллигентов" по туризму.Даже озеро "Рохат" вдруг ни с того ни с сего стал принадлежать кучке гольфлюбителям,а народ теперь вообще не имеет возможности провести выходные ни в горах,ни в Ташкенте на озере-одно только осталось доступно-это озеро "Бахт",которое никогда не было в фоворе у горожан,так как считалось обычным "лягушатником";при Союзе там купались в основном люди любящие побухать и побыковать!Да и вода там была всегда грязной,неочищенной-лягушатник,одним словом!
Ранее тоже бывал в Бричмулле у родителей моего друга в Нанае,но это было в тяжёлых 90-х и даже тогда меня сильно поразило гостеприимство этих людей4я просто из-за стола не вылазил;перепробывали все блюда и угощения,что были в доме,потом ловили рыбу,купались в чистейшей воде...короче радости-через край!Замечу одно;основное население в Бричмулле и прилегающих районах,всё-же,таджики и узбеков там почти не было тогда!Сейчас не знаю-уже лет десять не бывал-дорога туда,нсли нет собственного авто,просто стоит баснословно,если обходиться только автотранспортом,да и выматывают бесконечные пересадки.

Пулат, 16.07.2009

Боже мой,какое убожество.А ведь места,указанные в статье благославенны.Никогда не забуду урюковый сад,который назывался Худои Дод (Богом данный),голубые озёра в верховьях Кок Су,Ак Булак и Терс.Изъездив,практически, весь мир красивей мест,чем отроги западного Тянь-Шаня я не видел.А Пскем,а Угам,а Карамазар.И всю эту красоту,источник здоровья и красивого отдыха и народ проживающий там, нынешнее руководство страны бросило к чёртовой матери,на произвол судьбы. Позор.

Shuhrat, 16.07.2009

generalu Petrovu vy u kogo gostili?i kto okazalsya gostepreimnym?esli tam ne bylo tadjikov i uzbekov kto eshyo bylo?)))) mojet eto iskonno russkie zemli v kotorom vsegda i russkie jili?)) soglasen s Azamatom chto statya 100% zakaznaya takje kak vse ostalnye statiy etogo sayta odnim slovom uzbekofoby,no ne zabyvayte jizn kak bumerang chto ni delay vsyo vozvrashaetsya.I porajayus nyneshnimi jurnalistami kak vy ne pisali istina o odna.Все, кроме Высшей истины, не свет, а мрак. vsem udachi

Elvira, 16.07.2009

Шухрату. Вам самим всё это не надоело? Сколько можно обсуждат русских и узбеков. Столько негатива в ваших словах. В статье восхваляется красота наших гор и гостеприимство нашего народа. Лучше гор, только наши горы.

kim, 16.07.2009

Шухрат, вы читаете внимательно? У Петрова черным по белому написано что таджики. И про русских у него ни слова не написано. Это у Вас в комментариях русофобство сильно заметно!

Кукурузо, 16.07.2009

Да, если куда и хочется вернуться в Узбекистан, так это в район Чарвака и Чимганских гор. Такого воздуха (буквально пряно-пьянящего) и такого ночного неба я не встречал больше нигде... Статья очень интересная. Спасибо! Только вот надо было в статье побольше пейзажей, а не нужников с чайниками...

Shuhrat, 17.07.2009

Elvire poluchaetsya dlya vas krasota eto stariy chaynik i razvalenniy tualet kotoriy specialno pokazyvayut kak budto vse do sih por tak i jivut.YA ne otrecayu naselenie ne bogatoe da i est takie mesta no ochen malo,i v etom sluchae takie statiy mogu pisat tolko dva tipa lyudey eto patrioty kotorye deystvitelno est v dushe beskorystnaya lyubov moemu narodu ili zloveyshiy vrag kotoromu pri kadjom udobnom sluchae chernit eto narod. Izvinite skolko ya chital statiy pro negotivnye momenty Uzbekistana i uzbekskogo naroda(kotoriy u kajdogo naroda est) no ne razu ne zametil vashu beskorystnuyu lyubov ,a tolko zametil vashi korystnye celi. eto moyo sugubolichnoe mnenie i est lyudi kotorye razdelyaet moyo mnenie.

Gulnara, 17.07.2009

Eto ochen horosho, chto est takoe mesto, kak-by poslednij prijut dlja skryvajuschihsya ot nasilija v semje! A kuda zhe bednoj zhenschine, da esche s detmi esli muzh izverg? Na zapade tozhe suschestvujut takie "Zhenskie doma" kuda zhenschiny podvergshiesya nasiliju ili presledovaniju sostorony nastojaschego ilibyvshcego muzha mogut sbezhat, i tam im garantirovana bezopasnost, konfidencialnost. Im ischut rabotu, dazhe pomogajut razvestis, detej ustraivajut v druguju shkolu, tak chtoby muzh ne smog ih bistro najti, a za eto vremya provoditsya reabilitacionnaja rabota s postradavshimi, psihologi, psihoterapevty. Eta problema, k sozhaleniju ne zavisit ot urovnya zhizni ili ot pravosudija, nu vo vsjakom sluchae ne napryamuju - i v Evrope i Uzbekistane nahodyatsya podonki, dokazivajuschie sebe svoju silu cherez unizhenie i izbienie slabogo. a zhenschine prihoditsya srazhatsya s vetrennimi melnicami, dokazivaja pravo ne rebenka i na spokojnuju zhizn. Statya - Super! rasskazhite pobolshe o takogo roda ubezhische!

Артур, 18.07.2009

Понравилось, то что напомнили про Чимган в котором провел детство, каждый год ездил в пионер лагеря. Очень захотелось еще раз. Да не хватает знакомых пейзажей. Давно уже не живу в Ташкенте, когда прилетаю в Узбекистан раз в год на неделю сразу в аэропорту можно понять, что не только гаишники в горах мздаимствуют). Очень жаль всех местных и не только горных жителей страдающих от такого положения дел. А жители действительно там гостиприимные уж поверте.

Шух, 19.07.2009

"«Сладострастная отрава, золотая Бричмулла»… " А может всё-таки "отрада"???

Gosha, 21.07.2009

Шухратик,что ты прицепился к этим чайникам и туалету. Ведь это вечные спутники места,где нет канализации и где готовят пищу на дровах,а таких мест очень много. Не нравится,напиши подхалимскохвалебную статью и вози с собой копию,будешь ментам первым другом.

м-даа, 22.07.2009

..объезжал весь Чарвак раз 5. Каждый год бываю там около месяца. Безусловно, рай. Но статья - слабовата. Так, несколько ярких набросков - чтоб у читателя слюнки пошли. Инфа вообще с фонаря. Чарвак заметно изменился только на отрезке Олтин Олма - Юсуфхана, и ещё километров 15 - до бывш. зоны отдыха ТТЗ (от которой до Бурчимулло - еще каких-то 20км). Время на поездку, цены - фантазии автора статьи (или он чисто завис на уикэнд, а топик по ходу дела у собутыльников скачал). От Таша (неважно, по какой дороге - а их 2, которые после Чирчика пересекаются в одном месте - выезд через Юкори Юз (ТТЗ) или Бектемир (Рохат, Бахт)) до Юсуфханы - 80км. + 30-35 до Бурчимулло. Это как надо плестись, чтоб 3 часа ехать? И какие радары в горах?!
а модеры мои комменты уже не хотят писать, а? слабо?

Наташа, 07.09.2009

Бричмулла это райский уголок.Давно уже (20 лет!!!) не была там,а так хотелось бы приехать,вдохнуть горного воздуха,постоять на берегу водохранилища.Жила у меня там сестра Наврузова Гуля.Работала в школе преподавателем.Так случилось,что потеряла связь с ней.Может кто сможет помочь мне разыскать ее.Знаю только,что она вышла замуж и переехала в Газалкент.Возможно в Бричмулле остался кто-нибудь из ее подруг и поможет нам связаться

Руслан Аджимамбетов, 30.09.2009

Про место - Бричмулла узнал сравнительно недавно (из песни :) хотя до 6 лет жил в Чарваке (у бабушки там квартира была), родился в с. Чинабад. Помню как мама брала меня с сестрой в различные школьные походы (она работала в школе) в горы. Слон гора, водопад, чарвакское море - все как в сказке! Приятно слышать, что и сейчас там все также красиво. Мы уехали из Узбекистана в 1991 (мне тогда 6 лет было), мечтаю когда-нибудь выбраться на Родину :)

Лева, 26.11.2009

Всем привет.А я 10 лет летал на дельтоплане над этой красатой.Набереш метров 300 тишина красота а вечером шурпу сварим да чай с травами.кто хочет посмотреть фото напиши слово Чарвак.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`