Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Апатриды: "чужие", без гражданства - в собственной стране

18.11.2002 00:00 msk, Олег Кулагин

Миграция 

Июль 2002 года ударил по многим вынужденным переселенцам. По данным паспортно-визовой службы МВД России, в стране 400 - 450 тысяч человек в одночасье оказались людьми второго сорта, без российского гражданства.

В парадоксальное время мы все-таки живем. Что ни день, то сюрпризы. Можно проснуться поутру (причем на трезвую голову) и оказаться не в своей стране. Неважно, русский ты, татарин или мордвин. Именно в такой ситуации оказались уже второй раз в жизни вынужденные переселенцы из бывших республик СССР. Дважды обманутыми оказались наши земляки, вернувшиеся домой, на пензенскую землю, после того, как выстроили города и подняли экономику на окраинах некогда мощной страны под названием СССР.

ГРАЖДАНСТВО ДОБЫВАЮТ КРОВЬЮ

Да, в основном едут к нам выходцы из Пензенской области. Здесь у большинства переселенцев родственники, знакомые, находятся могилы предков. Только объяснить чиновнику это сложно. Дело в том, что с 1 июля этого года вступил в силу новый Закон "О гражданстве", а с 1 ноября - "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", открывшие фронт борьбы с нелегальной иммиграцией. Но тем же китайцам "прописаться" в России проще пареной репы. На Дальнем Востоке, где представителей Поднебесной во многих районах уже больше коренных жителей, отработаны различные схемы их легализации, в том числе с использованием фиктивного брака. А вот коренным народам в нашу страну путь практически заказан.

Приезжающие к нам русские, мордва, татары (даже принявшие в республиках СНГ российское гражданство) теперь будут годами ждать получения паспортов, доказывая, что они граждане России.

Мало того. Люди, живущие в России годами, отныне обязаны пройти всю громоздкую процедуру получения гражданства, если не приняли его вовремя. В Ассоциацию беженцев и вынужденных переселенцев уже с июля люди на прием идут косяками. Жалуются на чиновников, которые отказываются предоставлять гражданство фактически коренным пензякам. Народ приезжает из разных районов области. Горемык направляют по тому же кругу, что и прибывших иностранцев: сначала надо получить вид на жительство, и лишь потом бывшие переселенцы могут рассчитывать на гражданство в лучшем случае через год, в худшем - через пять лет.

Несправедливость коснулась разных слоев бывших мигрантов. На приеме в "Светоче" увидел молодого человека. Как выяснилось, собеседника зовут Николай. Ему 28 лет. Он приехал в Пензу в 1993 году из Казахстана. Когда его призывали в Российскую армию, не спрашивали о гражданстве. Но по сути признали россиянином. Теперь ему надо менять старый советский паспорт, а гражданином России его не признают. Хорошо, что Николай успел оформить паспорта матери и старшей сестры.

Президент ассоциации "Светоч" Н. Ф. Ефремова недавно была в Москве на семинаре, посвященном вопросам гражданства. Как рассказала Нина Федоровна, ситуация в России повсюду схожая. Даже парням, проливавшим кровь на Северном Кавказе, чиновники не дают паспорта.

- В Воронежской области группа отслуживших в Чечне солдат оказалась в таком же положении, как и Николай,- говорит руководитель "Светоча". - Ребята обратились в военкоматы с претензией: "Извините, мы служили в Чечне. Тогда нас признавали гражданами. А теперь нет. Получается, что армия там состояла из наемников?!" В течение недели людям выдали паспорта. Без всякого суда, в административном порядке. Но такие случаи редки.

Ефремова объясняет посетителю, что у парня есть два варианта: обратиться в суд, который должен признать его гражданином по объективным причинам, либо собрать кипу документов, чтобы потом получить российский паспорт по упрощенной схеме с видом на жительство.

В случае с Николаем должен быть положительный исход. Но не все переселенцы служили в армии, не всем "посчастливилось" добывать гражданство кровью.

- Никто из наших посетителей, живя в России, не догадывался, с какими трудностями им придется столкнуться, - продолжает наш разговор Нина Федоровна. - Разъяснений людям никто не давал, как во время переписи населения. Вот и пожинаем плоды информационного вакуума.

Так, уроженец Пензенской области Тихон Федорович К., наверное, тоже не предполагал, что, приехав в 1995 году из Украины, окажется здесь чужаком. Инвалид Великой Отечественной войны не сменил вовремя гражданство. Больному 76-летнему ветерану войны с фашистами теперь надо собрать очень много документов, чтобы получить вид на жительство. В противном случае он не получит пенсию, и ему грозит выселение из общежития. Тихон Федорович виноват лишь в том, что воевал не в то время и не там. Виноват в том, что ушел мальчишкой на фронт и имеет боевые награды. Виноват в том, что проливал кровь не за ту Родину. Есть ли совесть у сегодняшних правителей, законодателей, разделивших людей на своих и чужих?

ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА

- Сегодняшняя ситуация с переселенцами напоминает мне картину Репина "Бурлаки на Волге", - подмечает президент "Светоча". - А людской плач слышен по всей России. Вы сами видите, что посетители к нам идут со слезами. Потому как не всегда могут получить и нужные документы для принятия гражданства. Нам приходится делать запросы, отправлять письма с ходатайством в различные дипломатические миссии.

Но не во всех посольствах к людским проблемам относятся с пониманием. К примеру, из туркменского представительства в "Светоч" прислали необходимые справки, а вот казахские дипломаты на запрос общественной организации ответили по-рыночному: дескать, все подобные услуги должны оплачиваться.

Юля С. приехала в нашу область из Туркмении в 1996 году, когда ей было 13 лет. Ее мама приняла гражданство РФ, а Юля по малолетству, естественно, нет. Теперь девушке предлагают ехать в Туркмению, чтобы там получить национальный паспорт, а затем в России обещают выдать вид на жительство. Наши чиновники не желают понять очевидного: Юля является лицом без гражданства. Теперь девушке придется доказывать это через суд при содействии юриста ассоциации.

А вот Нине Васильевне П., живущей в Пензе семь лет, выдали вид на жительство. Но когда она обратилась в паспортно-визовую службу по месту регистрации с заявлением о приобретении российского паспорта, ее направили в Москву в посольство Азербайджана за справкой, что женщина не является гражданкой этой страны. Аналогичных случаев немало. Но бывают и вопиющие факты. Так, у Ларисы И. при обмене паспорта сотрудники ПВС отобрали документ старого образца с вкладышем о приобретении гражданства РФ и выдали вид на жительство. Между тем она живет в России уже 10 лет.

- По мнению различных российских правоведов, принятие закона "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" противоречит нашей Конституции, - утверждает Нина Федоровна Ефремова. - Получилось, что законы охраняют права не граждан, а чиновников. Многие формулировки не наполнены конкретным содержанием. Трактуй закон, как хочешь!

Но страдают от этого не чиновники, а простые люди. Новые законы не улучшили положение русских, выехавших из республик СНГ, а прибавили новых проблем. Когда все острые углы миграции сгладятся, неизвестно. Как-то в "Светоч" приехала женщина из Городища, которая с тревогой сообщила, что ее собираются увольнять с работы, так как она оказалась без российского паспорта, вместо которого переселенке выдали вид на жительство.

- У нас практически ни один чиновник не видел такой документ, как "Вид на жительство", - рассказывает Нина Федоровна. - А его обладателю законодательством предоставляются такие же права, как и гражданину России: в медицине, социальном страховании, трудоустройстве и т. д. Человек, имеющий вид на жительство, только не может служить в армии, в некоторых федеральных органах и не имеет права голосовать.

РОССИЯ НЕ ДЛЯ РУССКИХ?

Но такие случаи благосклонного отношения к переселенцам, скорее, исключение. Хотя какие они переселенцы? Во всем мире людей, возвращающихся на свою историческую родину, называют репатриантами. По велению кучки чиновников в Москве они стали беженцами, мигрантами, апатридами (дословно: людьми без родины), то есть чужаками по определению. Германия и Израиль в период перестроечной смуты на ура принимали своих. А наше государство русским и другим коренным народам теперь уже окончательно опустило шлагбаум на границе.

Была Россия для них матерью, а стала мачехой. Увы...