Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Почему Москву обживают мигранты?

20.09.2002 00:00 msk, Леонтий ФЕДОРОВ

Почему Москву обживают мигранты? Потому что ни в одном государстве нет таких бесхребетных законов, как в России. Более того, российские власти пытаются задавить протестное настроение коренного населения и во имя ложного демократизма готовы поддержать мигрантов даже сомнительного происхождения. Такого наплыва в столичном регионе их не было никогда. Беженцы, вынужденные переселенцы, вольные путешественники, россияне и иностранцы... Одни прибывают сюда на время - кто подработать, кто перед следующим броском в сытую Европу. Другие - с прицелом осесть здесь, некоторые, наследившие на родине, с удовольствием используют гостеприимство российских властей, благо большей глупости на свете не найдешь нигде. Хотя бы на месяц, дальше как получится. А в целом в Москве и области их количество давно уже исчисляется сотнями тысяч. К слову, по России, как утверждают пограничники, их бродит около 5 миллионов (по другим данным, еще больше). По прогнозам, к 2010 году их число возрастет до 19 миллионов!

Москва - центральный перекресток всех дорог. Едва ли не половина странников "тусуется" именно в городе и области незаконно - у кого кончились сроки виз, кто-то и вовсе пробрался сюда подпольно. А иностранцы из ближнего зарубежья себя вообще таковыми не считают: "Какие мы иностранцы? Какие нелегалы? Вы че, мужики? Забыли? Мой адрес Советский Союз..." Ну, и ведут себя здесь, соответственно, как у себя дома...

Мировая практика говорит, что незаконная миграция всегда сопровождается криминальным довеском: всем нужно есть-пить и во что-то одеваться. Но если нет возможности заработать легально - остается криминал. И Россия во главе с Москвой в этом плане расплачивается за безответственность властей по полной программе.

Точное количество мигрантов в Москве вам не назовет ни один начальник. Каким бы компетентным руководителем он ни считался. Говорят, их сейчас примерно один-два миллиона. Можно поверить. Во всяком случае, не меньше: ежегодно в столице только за нарушение правил регистрации задерживают более двух миллионов человек. А в поле зрения милиции попадают далеко не все. Опытные странники давно научились и скрываться, и маскироваться. А под горячую руку милиции чаще попадают провинциальные простаки, рассчитывающие на "авось". А сколько попадает преступников иноземного происхождения, милиции рекомендуют не говорить.

Как бы то ни было, отрицательный потенциал, сопровождающий нелегалов-мигрантов, в регионе накапливается вот уже больше десяти лет. И есть реальные шансы, что этот паровой котел когда-нибудь может взорваться - ведь тот самый пресловутый криминальный "довесок" растет на глазах.

В первую очередь достанется Москве. Ведь именно сюда, в относительно благополучную и по сравнению с остальной страной высокооплачиваемую экономическую житницу поплывут, полетят, поедут и поползут уголовники всей мастей. Не нужно быть провидцем. Управлять такими толпами невозможно. Придется махнуть рукой на оздоровление криминальной обстановки - тюрем и изоляторов для нарушителей не хватит.

По данным экспертов ООН, если количество "пришлых" в стране начнет превышать более 10 процентов от коренного населения, то государство начинает терять управляемость и закономерно разваливается.

В Москве и в Санкт-Петербурге по-прежнему пытаются контролировать демографическую обстановку. Однако несмотря на это, "вода дырочку находит": армия нелегалов каким-то образом только пополняется. Вместе с тем незапланированные жители ничем не отличаются от остальных - им тоже нужно есть, ездить, одеваться, лечиться и жить.

Несмотря на новый, более жесткий закон о гражданстве и на передачу миграционных полномочий МВД и другие нововведения, миграционные потоки увеличиваются. Ничто пока не останавливает новое "мамаево нашествие".

Справедливости ради необходимо оговориться: в результате относительно жестких по сравнению с другими городами мер по отношению к мигрантам и особые столичные сложности получения постоянных разрешений на гражданство и временное жительство, Москва столкнулась с еще одной проблемой: законное пополнение москвичей за счет мигрантов происходит в основном за счет более пожилых людей. Они вызывают меньше подозрений. Однако этот факт обернулся неожиданным сюрпризом: Москва и так давно уж считается городом пенсионеров, а тут еще пополнение. Как теоретически принято считать: город недополучает новые рабочие руки.

Но вернемся к нелегалам. По мнению аналитиков, причины пополнения рядов незапланированных гостей столицы и в целом России во многом определяет уровень коррупции во властных структурах. Правоохранительные органы тоже не составляют исключение - берут везде.

Справедливость этого невеселого вывода подкрепил недавно сам министр внутренних дел - Борис Грызлов. На одной из пресс-конференций он рассказал об итогах одной всероссийской милицейской операции. Оказалось, его подчиненные всего за несколько дней выявили более шести десятков фирм, которые специализировались на лжепосреднической деятельности - добывали для иностранных граждан визы и паспорта. Это был хороший бизнес, вокруг которого грели руки не только частные предприниматели. Без активной помощи официальных структур, которым поручено заниматься этими вопросами на государственном уровне, у махинаторов ничего бы не вышло. Да и выжить на том черном рынке без "крышевания" госслужащих пришельцам без "спасателей" при чинах практически невозможно - это понимает любой трезвомыслящий человек.

Выходит, одной рукой государство борется с нарушителями законов, а другой этих нарушителей покрывает.

И еще одно уточнение: о том, сколько еще таких фирм с криминальным уклоном выпали из поля зрения во время той операции и успешно действуют до сих пор не знает никто. Но поговорите с теми же нелегалами, задайте им вопрос: какая сейчас обстановка? Есть возможность обойти закон? Ответ всегда будет однозначный: "Нет проблем. Новый паспорт со всеми нужными отметками вы всегда купите. Весь вопрос только в деньгах - сейчас натурализоваться сложнее, а потому и ставки повысились".

Но не всем везет. Мягко говоря, далеко не все нелегалы-мигранты приезжают к нам с большими деньгами в кармане. Есть ведь среди них уголовники, бегущие от наказания, и просто бродяги. Им приходится выбирать вместо купленного благополучия кочевой уют и жизнь в полуподполье.

Поскольку нелегалы в большинстве случаев не могут законными способами зарабатывать себе на жизнь, то остаются продажа наркотиков, оружия, проституция, азартные игры, контрабанда. И, наконец, последняя надежда - традиционные виды преступлений как особый вид заработка: грабежи и разбои. Известно, что 40% всех совершенных в Москве преступлений дело рук приезжих и львиная доля из них приходится на "лиц кавказской национальности".

Каждое третье убийство в Москве - дело рук приезжих, как и каждый второй разбой и мошенничество.

Свыше пятидесяти тысяч девиц легкого поведения, переправленных в наш город нелегально, чаще обманом, ежедневно награждают свои жертвы половой инфекцией.

Судя по всему, миграция вскоре превратится в дуболомное чудище, которое сметет москвичей с наших улиц. Только тогда власти спохватятся, а может, наоборот, посчитают, что новым населением управлять проще. Оно зависимей и потому покладистей.

РОССИЯ КОСОГЛАЗАЯ, ЖЕЛТОЛИЦАЯ, ЧЕРНОВОЛОСАЯ...

Леонтий ФЕДОРОВ

Московская правда, 19.09.2002, 2

================================

Сайт по теме: Нелегал.Ру

================================