26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Талибы пообещали сорвать президентские выборы

30.07.2009 16:37 msk, Фергана.Ру

Афганистан

30 июля лидеры движения «Талибан» выступили с обещанием приложить все силы, чтобы сорвать планирующиеся в стране в августе выборы президента Афганистана, а также призвали афганцев бойкотировать их и «присоединиться к боям джихада», сообщает Газета.Ру со ссылкой на Reuters.

В заявлении лидеров «Талибан», опубликованном на их сайте www.alemarah1.net, говорится, что выборы – это «изобретение» американцев. Талибы предлагают гражданам страны присоединиться к ним вместо того, чтобы участвовать в выборах, которые являются «фарсом».

«Все моджахеды приложат свои силы к тому, чтобы выборы не состоялись. Мы ударим по базам врагов и остановим людей, принимающих участие в выборах. Все афганцы, отдавая дань своему мусульманскому происхождению и своей родной земле, должны бойкотировать выборы и присоединиться к джихаду», – говорится в сообщении талибов.

Выборы президента Афганистана назначены на 20 августа. Среди кандидатов - действующий президент Хамид Карзай, бывший министр иностранных дел страны доктор Абдулла Абдулла, бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, бывший посол Афганистана в Москве Хабиб Мангал, депутат парламента Рамазан Башардост, Саид Джалал, советник президента Хидаят Амин Арсалла и другие. Ожидается, что основная борьба за президентское кресло развернется между первыми тремя из перечисленных кандидатов.

Серьезно опасаясь за безопасность в стране в связи с местными и президентскими выборами, официальный Кабул согласился на временное прекращение военных действий против талибов.






РЕКЛАМА