30 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Согдийской области судят 53 обвиняемых в причастности к сентябрьскому теракту в Худжанде

13.07.2011 14:28 msk, Фергана

Таджикистан

В Согдийской области Таджикистана начался громкий судебный процесс по делу о вооруженном нападении на РОБОП (региональный отдел по борьбе с оргпреступностью) в административном центре Худжанде в сентябре 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики.

На скамье подсудимых - 53 обвиняемых в причастности к этому террористическому акту, участии в преступном сообществе, пособничестве террористам.

В ходе расследования, проведенного Госкомитетом национальной безопасности, установлено, что непосредственно террористический акт осуществил смертник, уроженец Согдийской области Акмал Каримов, член террористического Исламского движения Узбекистана (ИДУ), прошедший подготовку в одном из спецлагерей Афганистана.

Утром 3 сентября он на машине ГАЗ 210-4, начиненной взрывчаткой, въехал во двор здания милиции и совершил подрыв. В результате нападения погибли четыре человека, в том числе, двое гражданских лиц, еще 28 человек получили осколочные ранения.

Таджикские спецслужбы в ходе расследования вышли на след организованной преступной группировки, действующей на территории области, а также пособников террористов, причастных к ряду других преступлений. Другие подробности начавшегося процесса неизвестны, так как суд проходит в целях безопасности в закрытом режиме на территории следственного изолятора.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА