26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане избит тележурналист и борец с местничеством

10.05.2012 17:44 msk, Фергана

Таджикистан

В ночь на 8 мая в Душанбе был избит журналист телеканала «Сафина» и создатель НПО по борьбе с местничеством Далер Шарипов.

Как сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода), нападение было совершено двумя неизвестными парнями недалеко от посольства России. В бессознательном состоянии и с ушибами головы Шарипов был госпитализирован в душанбинскую клиническую больницу имени Дьякова.


Далер Шарипов до и после нападения. Фото «Озоди»

Далер Шарипов ведет на телеканале «Сафина» ток-шоу «Беседа» и «Капля в море». Ранее в интервью «Озоди» он рассказывал, что вместе с 40 юношами создает общественную организацию «Шаг за шагом» («Кадам ба кадам»), призванную бороться с местничеством. Главная цель - «искоренить вражду на почве местничества и воспитать молодежь в духе национального единства, дружбы и терпимости», пояснял Шарипов. Подача документов на регистрацию организации запланирована на конец мая этого года.

По словам Шарипова, задолго до нападения он стал получать угрозы в свой адрес от неизвестных людей, присылаемые в виде СМС-сообщений и электронных писем. Лиц напавших на него он не видел, предположений по поводу их личностей у него нет.

«Мы с другом шли в районе микрорайона 82, когда я почувствовал удар со спины в голову, - рассказал Шарипов. – Я потерял сознание, а пришел в себя лишь в больнице».

По мнению журналиста, личных врагов у него нет, он не исключает, что нападение связано с его деятельностью по борьбе с местничеством.

Находившийся рядом в момент нападения друг Шарипова опознал представленного ему в милиции человека, задержанного по горячим следам. По словам подозреваемого, тележурналист стал жертвой нападения «по ошибке», он, якобы, собирался избить некоего Рустама, а Далер пострадал случайно.

Шарипов пообщался со следователями, которые расспрашивали его на протяжении трех часов. Заведено ли уголовное дело по факту нападения на Шарипова, пока неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА