27 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Членов единственной политической партии обязали платить взносы - 1 процент от зарплаты

23.07.2012 13:54 msk, Фергана

Туркмения

Членов единственной в Туркменистане политической партии - Демократической - обязали платить членские взносы - один процент от заработной платы, сообщает Хроника Туркменистана. До июня 2012 года Демократическая партия, как и другие государственно-общественные объединения (Союз Женщин, Союз молодежи и Союз ветеранов) содержались за счет государственного бюджета.

Демократическая партия Туркменистана - это переименованная в 1991 году Коммунистическая партия. Демпартию с момента образования возглавлял Туркменбаши, а после его смерти партийным лидером стал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Это единственная политическая партия в стране, хотя Г.Бердымухамедов еще в 2010 году объявил, что страна готова к многопартийности и было бы своевременным создать Крестьянскую партию. В январе 2012 года парламент Туркмении единогласно принял закон о политических партиях, но пока в стране по-прежнему никакой другой партии, кроме Демократической, нет.

Однако «Хроника Туркменистана» сообщала, что начался процесс создания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ). В местной газете регулярно публиковалось объявление с призывом к предпринимателям подавать заявления на вступление в партию, созданием которой занимается близкий друг Г.Бердымухамедова, руководитель Союза промышленников и предпринимателей Александр Дадаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА