26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане будут амнистированы свыше 12 тысяч человек

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил в парламент законопроект «Об амнистии», разработанный по случаю 25-й годовщины независимости республики. Как сообщается на сайте президента, в проекте закона предусмотрено освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, уже отбывающих сроки заключения, и тех, уголовные дела которых находятся в производстве органов дознания, предварительного следствия или судов. Также предусмотрено сокращение неотбытой части наказания осужденным, которые не подлежат освобождению от наказания из-за ограничений.

По предварительным подсчетам, под действие закона попадают свыше 12 тысяч подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных. В том числе более 3 тысяч будут освобождены из исправительных учреждениях, более 4 тысяч – от других наказаний, не связанных с лишением свободы. Также будут освобождены около двух тысяч человек, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания, предварительного следствия или судов.

Под амнистию, в первую очередь, попадут женщины; несовершеннолетние; мужчины старше 55 лет; инвалиды I, II и III групп; лица, больные злокачественными новообразованиями 4 стадии, туберкулёзом, ишемической болезнью сердца; участники Великой Отечественной войны; ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; лица, награждённые государственными наградами СССР, Таджикской ССР и Республики Таджикистан; иностранные граждане. Также будут освобождены лица, совершившие преступления по неосторожности, независимо от вида наказания, и некоторые категории впервые совершивших преступление.

В отношении лиц, которые совершили преступления, предусмотренные статьями 245 («Присвоение или растрата»), 246 («Хищение средств, выданных в качестве кредита»), 247 («Мошенничество»), 253 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и 257 («Хищение средств фондов иностранной помощи») Уголовного кодекса Таджикистана амнистия будет применена в том случае, если они возместят причиненный ущерб. Те осужденные, которые из-за тяжести совершенных преступлений не подлежат полному освобождению, могут рассчитывать на сокращение сроков заключения.

Амнистия не будет применена в отношении заключенных, которые отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, торговля людьми, изнасилование, пытки, преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, против основ конституционного строя и безопасности государства и другие. Не попадут под амнистию и лица, уже однажды освобожденные по амнистии, признанные опасными рецидивистами, осужденные к пожизненному лишению свободы и некоторые другие категории. Кроме того, амнистии не подлежат женщины, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, в частности, террористического и экстремистского характера, либо преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Лица, в отношении которых применяется настоящий Закон, не освобождаются от дополнительных наказаний и от возмещения материального ущерба, причиненного ими в результате совершения преступления. В соответствии с положениями законопроекта, ответственные органы обязаны обеспечить его исполнение в течение трех месяцев после его вступления в силу. Законопроект будет рассмотрен 24 августа на первой после каникул внеочередной сессии нижней палаты таджикского парламента (Маджлиси намояндагон).

Скорее всего, что под амнистию не попадут те, кто отбывает наказание по политически мотивированным обвинениям, в том числе оппоненты действующей власти – Махмадрузи Искандаров, Зайд Саидов и осужденные в июне активисты Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), за исключением единственной женщины среди осужденных членов ПИВТ – Зарафо Рахмони. Источник «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) в Управлении исполнения наказания Министерства юстиции Таджикистана сообщил, что Зарафо Рахмони, которая была советником лидера ПИВТ по правовым вопросам, была осуждена на два года колонии общего режима. У нее четверо несовершеннолетних детей, поэтому в ее отношение будет применен закон об амнистии. «Она осуждена всего лишь на два года лишения свободы, и потому, независимо от совершенного преступления, будет амнистирована. Можете распространить эту новость», - сказал источник.

Ожидается, что, так называемые, «золотые амнистии», приуроченные к 25-летию независимости, в этом году будут объявлены и в других республиках Центральной Азии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА