29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Новый год на государственном телевидении не будет Деда Мороза, Снегурочки, елки и алкоголя

Дед Мороз, Таджикистан
В праздничных новогодних программах государственного телевидения Таджикистана не будет Деда Мороза, Снегурочки и елки, сообщает TajikTA.

По словам Дилафруз Амиркуловой, заместителя руководителя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана, в последние 2-3 года на телеканалах Таджикистана Деду Морозу и Снегурочке не уделяется особого внимания, чтобы «празднования не были слишком помпезными». По ее словам, пышные, торжественные программы запланированы накануне празднования Навруза.

То, что Деда Мороза и Снегурочки отныне не будет в новогодних программах госканалов Таджикистана, подтвердил и первый заместитель главы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков, сообщает РИАН. В новогодних телепрограммах будут показаны зима, снег, встреча Нового года, музыка, песни, танцы, праздничные пожелания и стол, но без алкоголя, елки, Деда Мороза и его свиты, сказал Сиддиков. Он отметил, что телерадиокомитет не давал никаких указаний насчет отсутствия главных атрибутов Нового года — руководство телеканалов само пришло к такому решению.

Напомним, что уже четвертый год в Таджикистане в середине декабря встает вопрос, наряжать ли елку и отмечать ли вообще Новый год 31 декабря. Три года назад против празднования Нового года как чуждого христианского праздника выступили некоторые авторитетные мусульманские священнослужители и партия Исламского возрождения Таджикистана. 30 декабря 2011 года глава Совета улемов (верховного муфтията) Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода заявил журналистам, что украшение елки, танцы и игры вокруг нее являются чуждыми культуры таджиков и противоречат законам Ислама. В канун нового 2013 года в Душанбе был убит молодой человек в костюме Деда Мороза, который хотел поздравить с праздником родных. Как сообщили родственники погибшего, когда парень подошел к подъезду своего дома, на него напала толпа из 30 молодых людей с криками «Ту кофири» (ты неверный – тадж.).

Новый год в Таджикистане является официальным праздником. РИАН сообщает, что на главной площади Душанбе, площади Дусти мэрия установит новогоднюю 22-метровую елку.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА