19 april 2024




Новости Центральной Азии

Шавкат Мирзиёев: «Очень не люблю прокуроров. Это самые большие воры»

Во время видеоселекторного совещания 2 августа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обрушился с критикой на прокуроров, заявив, что они являются самыми большими ворами и он уволит всех, кто остался от «прежней воровской системы».

«Я, извините меня, конечно, очень не люблю прокуроров. Говорю об этом открыто. Если спросите почему, я отвечу. Я был хокимом (главой администрации) района, хокимом области, и знаю не понаслышке, как эти бессовестные ведут себя. Я очень хорошо знаю, что, когда становятся прокурорчиками, у них даже походка меняется. Возгордившись, они не признают людей. Я очень хорошо знаю обо всем этом», – приводит слова президента «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

Мирзиёев пообещал очистить прокуратуру от нечестных людей.

«Мы назначили нового генпрокурора, очистили органы прокуратуры от прежнего мусора, поменяв 80 процентов сотрудников. Но все равно в прокуратуре работают 15-20 процентов людей, оставшиеся от прежней воровской системы. В частности, [прокурор Ташкентской области Джамшид] Файзиев тоже является человеком этой системы. Мы все равно очистим до конца прокуратуру от таких людей. Либо прокурор будет работать честно, любо мы вообще покончим с прокуратурой. Прокуроры стали бедой народа. Если не будут работать честно, то уйдут все», - пригрозил президент.

Он заявил, что некоторые прокуроры не умеют даже правильно написать свою фамилию, и обратил внимание на прокурорские особняки.

«Посмотрите на их дома, на автомобили, на которых они ездят. Они что, изобрели атомный реактор? Один-два дурака не умеют даже правильно написать свою фамилию. Они стали прокурорами по блату. Еще и кичатся. Я не люблю их, потому что они не работают. Сейчас мы работаем с людьми, которые сами стараются работать честно», - сообщил Мирзиёев.

«Слава богу, мне обо всем известно, - продолжает президент. - Пока что я бросил веревку и наблюдаю, но в один миг покончу с этой проблемой. Никто и никогда не сможет шутить с государством. Никто и никогда. На первом месте всегда, еще раз повторюсь, всегда должен стоять народ. Был у нас один прокурор по фамилии Мухиддинов. Но он сел в тюрьму на несколько лет. Для нас никто не сможет стать авторитетом, кроме народа».

Отметим, что «прежняя воровская система» сложилась при президенте Исламе Каримове, а Шавкат Мирзиёев возглавлял правительство Узбекистана на протяжении последних 13 лет перед избранием на высший пост в стране.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА