16 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан закрывает границы на полтора месяца, все силовые структуры переходят на усиленный режим работы

Туркменистан закрывает свои границы почти на полтора месяца - с 17 августа по 27 сентября - в связи с проведением V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Об этом было заявлено 15 августа на заседании Государственного совета безопасности с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает «Туркменистан.Ру».


Девиз V Азиатских игр – «Здоровье. Вдохновение. Дружба.»

Игры откроются 17 сентября. Но уже за месяц по распоряжению президента во всех регионах Туркменистана объявляется усиленный режим работы военных и правоохранительных органов. Все силовые структуры переходят на круглосуточный порядок работы, границы подлежат закрытию, визовый порядок ограничивается, усиливается таможенный контроль.

Все международные выставки и мероприятия, запланированные в Ашхабаде на указанный период, будут перенесены на более поздние сроки. Желающим выехать за рубеж или въехать в страну нужно будет получать разрешения, в исключительных случаях такие вопросы будут рассматриваться специальной комиссией.

Ранее сообщалось, что дипломатические ведомства Туркменистана за рубежом приостановили выдачу виз на сентябрь.

Право провести V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам Туркменистан получил в Кувейте 19 декабря 2010 года. Соревнования пройдут по 21 виду спорта: шахматам, футзалу, теннису, муай таю (тайский бокс), самбо, курашу, джиу-джитсу, боулингу, велогонкам на треке, плаванию в 50-метровом бассейне, легкой атлетике, тяжелой атлетике (пауэрлифтинг), баскетболу, тхэквондо (WTF), спортивным танцам, кикбоксингу, конкуру, борьбе на поясах, спортивной борьбе (греко-римская и вольная), бильярду и туркменской национальной борьбе. Ожидается участие команд из 62 стран. К маю 2017 года на Азиатские игры в Ашхабаде было потрачено около $8 млрд, в том числе более $5 млрд вложены в Олимпийский городок, $2,3 млрд – в строительство нового международного аэропорта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА