26 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал зятя президента Узбекистана своим братом

Глава Чеченской Республики (субъект Российской Федерации) Рамзан Кадыров опубликовал в субботу, 18 ноября, в своем аккаунте в Instagram фотографию, на которой он запечатлен вместе с Ойбеком Турсуновым – старшим зятем президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.


Ойбек Турсунов и Рамзан Кадыров

«Чеченская притча гласит, что мудрый человек завещал своим сыновьям воздвигнуть крепости в разных краях. Они думали, что речь идёт именно о защитных сооружениях и зданиях. А отец, оказывается, поручил сыновьям завести надежных друзей, которые лучше любых крепостей. Мой дорогой ОТЕЦ, Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров часто рассказывал Хадисы, предписывающие мусульманам укреплять родственные и дружеские связи, и в то же время осуждающие их утрату. Я вспоминал всё это во время поездки в Узбекистан, где по воле Аллаха познакомился с достойными людьми. Конечно, для меня большое благо, что нашёл прекрасного друга и БРАТА Ойбека Турсунова. Хорошо образованный, порядочный, вежливый и скромный молодой человек. Мне понравились его масштаб государственного мышления, его твёрдая вера в будущее своего Отечества - Узбекистана! Я понимал, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подобрал себе отличную команду соратников и единомышленников, если в ней есть такие молодые люди, как Ойбек Турсунов. Дорогой БРАТ, двери моего дома всегда открыты для тебя! Конечно, мы не сможем приготовить такой же сочный и вкусный плов, как в Самарканде и Бухаре, но угостим чеченскими блюдами, которых ты не отведаешь в Узбекистане! Также хочу сказать, что у тебя есть крепость в Чечне!», – написал Рамзан Кадыров.

По неподтвержденным данным, которые приводят некоторые СМИ, вскоре после инаугурации Шавката Мирзиёева Ойбек Турсунов – муж его старшей дочери Саиды – был назначен заместителем главы президентской администрации. Ранее Ойбек работал в представительстве Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») в России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА