26 april 2024




Новости Центральной Азии

Водоканал Душанбе обвинил горожан в перерасходе воды на охлаждение арбузов

Перебои с поставкой воды в дома Душанбе объясняются тем, что жители нерационально расходуют воду. Об этом в беседе с Asia News заявил специалист отдела по связям с общественностью ГУП «Душанбеводоканал» Сухроб Кишваров.


Жители столицы Таджикистана пожаловались журналистам, что летними днями на верхние этажи некоторых домов не попадает вода. «Летом воды практически нет, она со слабым напором поступает в квартиры только в ночное время. Осенью и зимой вода в кране есть, но тоже напор слабый», – рассказал житель микрорайона Испечак-1, назвавшийся Акрамбеком.

Комментируя эту информацию, чиновник водоканала Кишваров заявил, что жители столицы в летнее время часто оставляют краны открытыми, например, для охлаждения арбузов и дынь. По словам представителя водоканала, для обучения горожан экономии в Душанбе начали устанавливать счетчики воды. Как правило, после установки счетчиков проблема нерационального расхода решается – и вода начинает поступать на верхние этажи. Впрочем, некоторые обратившиеся в Asia News читатели жалуются в том числе на то, что им до сих пор не удалось добиться установки счетчиков.

В свою очередь, главный инженер водоканала Саиджон Каландаров заявил, что слабый напор также может быть связан с потерями воды в трубопроводной системе внутри домов. В большинстве домов Душанбе трубы изношены и требуют полной замены. Главный инженер подчеркнул, что более 90 процентов квартир в городе приватизированы, а значит – по закону жители сами должны финансировать ремонт.

По подсчетам специалистов водоканала, в итоге жители Душанбе реально используют для своих нужд меньше половины воды, которая поставляется в дома.

При этом Каландаров признал, что в восточной части города водоснабжение сейчас действительно осуществляется по лимитированному графику. По словам инженера, это связано с техническими проблемами, которые скоро будут решены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА