28 april 2024




Новости Центральной Азии

Главного КВНщика Таджикистана обвинили в растрате бюджетных денег

Хайрулло Мирсаидов. Фото © Sputnik
Руководитель команды КВН «Сборная Таджикистана», журналист Хайрулло Мирсаидов задержан прокуратурой Согдийской области, ему предъявлено обвинения в присвоении или растрате чужого имущества (статья 245 Уголовного кодекса республики), передает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в прокуратуре области. Следствие ведет следственный отдел областной прокуратуры, сообщил собеседник агентства.

Хабибулло Мирсаидов, отец Хайрулло, рассказал «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»), что 5 декабря его сына пригласили в прокуратуру Согдийской области. В тот же день его задержали. В настоящее время Хайрулло находится в худжандском СИЗО-1. «Адвокат несколько раз отвозил ему еду и теплую одежду, мы сами его со вторника не видели», — сказал отец известного КВНщика.

В ноябре этого года Хайрулло Мирсаидов выступил с открытым обращением к президенту Эмомали Рахмону, генеральному прокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири с просьбой обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась сборная КВН из-за «коррумпированности чиновников Согдийской области». В частности, он обвинил главу областного управления по делам молодежи и спорта Олима Зохидзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией области на покупку микрофонов для таджикской команды КВН.

«Я пожаловался на его действия в хукумат (администрацию. – Прим. «Ферганы») Согдийской области и уехал с командой в Москву. Однако сразу после возвращения на родину деятельность нашей команды одновременно начали проверять аудит и областная прокуратура», - отметил в своем обращении Мирсаидов. В ответ на это Зохидзода обвинил самого Мирсаидова в нецелевом использовании бюджетных средств.

Хайрулло Мирсаидову 39 лет. В предыдущие годы он работал корреспондентом радио Deutsche Welle, информагентства «Азия-плюс», сотрудничал с разными изданиями, в том числе с «Ферганой». В последнее время принимал активное участие в развитии движения КВН в Таджикистане, возглавив сборную команду республики, которая была сформирована в 2014 году. Под руководством Мирсаидова в том же году таджикские КВНщики стали финалистами Лиги КВН Ала-Тоо в Бишкеке. Спустя год на фестивале в Сочи сборная Таджикистана среди 400 команд заняла 70-ое место, а затем стала финалистом Центральной лиги Москвы. В 2016 году таджикская команда завоевали титул чемпиона Лиги КВН Ала-Тоо.

Статья 245 УК, по которой предъявлены обвинения Хайрулло, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 250 до 365 показателей для расчётов, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА