28 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикских футболистов дисквалифицировали на год за нападения на арбитров

05.06.2018 12:38 msk, Фергана

Таджикистан Спорт

Заседание дисциплинарного комитета ФФТ. Фото с официального сайта
В Таджикистане трех футболистов дисквалифицировали на год за нападение на судей. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола республики (ФФТ).

Сразу в нескольких матчах восьмого тура первой лиги чемпионата Таджикистана инспекторами встреч были зафиксированы факты воздействия на судей со стороны игроков и тренеров. 31 мая, в матче «Хулбук» – «Душанбе-83» игрок команды хозяев Юсуф Зоиров атаковал рефери. На следующий день во встрече «Саройкамар» – «Вахдат» двое футболистов принимающей стороны Хуршед Ямаков и Иброхим Мухтоджзода также напали на судью. В результате три спортсмена решением контрольно-дисциплинарного комитета ФФТ дисквалифицированы на год и обязаны выплатить штраф в размере 1250 сомони ($139).

Еще один игрок команды «Саройкамар» Махмадшариф Рахматов за нападение на арбитра дисквалифицирован на десять матчей и оштрафован на 1250 сомони. Главный тренер этого клуба Идибек Гаффоров отстранен на три матча за оскорбления в адрес судьи. Кроме всего прочего, «Саройкамар» оштрафован на 250 сомони ($28) в связи с «невыполнением условий и требований Регламента соревнований, предъявленных к стадионам и клубам».

За оскорбления в адрес арбитра дисквалифицирован на три матча и главный тренер команды «Хулбук» Иброхим Бобоев. Сама команда «Хулбук» оштрафована на 500 сомони ($56) за «необеспечение общественного порядка».

В матче «Равшан» - «Исфара», который состоялся 1 июня, трехматчевую дисквалификацию за оскорбление арбитра получил главный тренер хозяев Гайратали Мирахмедов. Футболист «Равшана» Тохири Бахром дисквалифицирован на 3 матча и оштрафован на 250 сомони за «плевок в соперника».

Отсутствие дисциплины и взаимоуважения среди футболистов и тренеров, а также оскорбления в адрес арбитров наблюдаются в чемпионате Таджикистана регулярно. Достаточно почитать решения Контрольно-дисциплинарного комитета ФФТ, регулярно публикуемые на официальном сайте организации. Из вопиющих случаев можно выделить избиение арбитра футболистами душанбинского «Энергетика» в 2012 году в матче против «Истаравшана». В середине мая текущего года игрок команды «Самон» Айниддин Рахимов отобрал у арбитра красную карточку и порвал ее. Интересно, что ни судья, ни инспектор встречи не зафиксировали нарушение в своих протоколах, а в Федерации узнали об этом случае от посторонних людей. В итоге игрок, судья и инспектор получили дисквалификации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА