20 april 2024




Новости Центральной Азии

Один из лучших футболистов Туркмении остался без клуба

19.06.2018 12:16 msk, Фергана

Туркмения Спорт

Руслан Мингазов. Фото пресс-службы ФК “Славия”
Один из лидеров сборной Туркмении и лучший футболист республики 2015 года Руслан Мингазов покинул ряды чешского клуба «Славия» (Прага). Об этом сообщает Sports.ru.

Договор футболиста с клубом истекает 30 июня текущего года. Таким образом, руководство команды заранее предупредило игрока о том, что продления контракта не будет и Мингазов покинет клуб в статусе свободного агента.

Также «Славия» объявила об уходе еще нескольких футболистов. Команду покинули бывший игрок сборной Португалии, российских «Динамо» (Москва) и «Зенита» (Санкт-Петербург) Мигель Данни, нападающий сборной Чехии и бывший игрок московского ЦСКА Томаш Нецид, арендованный у турецкого «Бурсаспора», а также защитник национальной команды Украины Эдуард Соболь, арендованный у донецкого «Шахтера».

В «Славии» 26-летний Мингазов становился чемпионом страны, а также выигрывал серебряные медали чешского первенства. В общей сложности полузащитник провел в составе столичного клуба два года, сыграл 25 матчей во всех турнирах и забил шесть мячей. Половину прошлого сезона Руслан провел в аренде в команде «Млада Болеслав», где сыграл восемь матчей и отличился дважды.

Руслан Мингазов – сын бывшего футболиста и тренера Камиля Мингазова. Руслан начинал карьеру в клубе «Ашхабад», в 2008 году стал чемпионом Туркмении. В 2009 году игрок перешел в рижский «Сконто», где провел шесть сезонов, выиграл чемпионат страны. В 2014 году переехал в Чехию, в команду «Яблонец», с которой выиграл «бронзу» чемпионата и дважды доходил до финала кубка Чехии.

В сборной Туркмении Мингазов выступает с 2009 года. В активе полузащитника 23 матча и четыре мяча. В 2019 году Туркменистан примет участие в розыгрыше Кубка Азии, который пройдет в ОАЭ.

На сегодняшний день Руслан Мингазов оценивается авторитетным изданием Transfermarkt в 700 тысяч евро, что делает полузащитника самым дорогим футболистом Туркменистана. Добавим, что у Мингазова нет агента, поэтому футболист сам займется поиском клуба для дальнейшего продолжения карьеры.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА