26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане оправдали сбившего насмерть подростка следователя МВД

Место наезда на ребенка. Фото с сайта News.tj
В Кулябе, городе на юге Таджикистана, прокуратура оправдала следователя местного управления МВД Саидмумина Исломова, который совершил смертельный наезд на подростка, сообщает «Азия-плюс».

На пресс-конференции прокурор города Рахмонали Имомзода заявил, что невиновность сотрудника милиции подтверждают проверки. «Экспертиза показала, что Исломов не имел возможности предотвратить аварию. Две экспертизы центра автотехнической экспертизы и республиканская комиссия дали такое заключение», – сообщил он.

Результаты одной из проверок, проведенных областным центром судмедэкспертизы, были обнародованы еще несколько месяцев назад. Тогда было заявлено, что авария произошла «по техническим причинам».

Стало известно, что милиционер уволен с работы (но не из органов внутренних дел). Формулировка увольнения не уточнялась.

После ДТП сообщалось также о заведении уголовного дела. В прокуратуре при этом заявили, что расследование засекречено. Представители местной общественности полагали, что власти намеренно затягивают следствие.

Авария произошла в ночь на 13 февраля 2018 года у терминала Куляб – Восе в Хатлонской области. Капитан милиции Саидмумин Исломов, управляя автомобилем Nexia на большой скорости, сбил 15-летнего подростка Фирдавса Халимова. Свидетели ДТП перенесли пострадавшего в машину милиционера, тот отвез его в больницу, а после этого уехал на работу. Подросток скончался от полученных травм.

Родственники погибшего предполагали, что водитель был пьян (прокуратура позднее это опровергла). Они также заявляли, что ДТП произошло на встречной полосе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА