26 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Туркмении организовал хадж для 153 паломников

Паломники из Туркмении. Фото с сайта Zehinli.info
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение об организации хаджа (паломничества в Мекку) для 153 граждан страны. Об этом 26 июля сообщило издание «Золотой век».

Бердымухамедов обязал авиакомпанию Türkmenhowaýollary доставить паломников в Саудовскую Аравию и обратно за счет собственных средств компании. Паломников отправят специальным рейсом, их путешествие продлится с 5 по 27 августа.

Организация хаджа осуществляется властями Туркменистана ежегодно. Так, в 2017 году Мекку специальным рейсом Türkmenhowaýollary посетили 160 паломников из Туркменистана. По информации издания «Альтернативные новости Туркменистана», традиция организованного паломничества продолжается с 2000 года.

Саудовская Аравия предоставляет Туркменистану квоту на совершение хаджа в размере несколько тысяч человек. Но туркменские власти ежегодно дают разрешение на паломничество менее чем 200 людям – по числу мест на одном «Боинге», причем с каждым годом их число несколько сокращается. По информации «АНТ», чтобы попасть в список официальных паломников, граждане должны пройти всестороннюю проверку. Один из жителей Дашогузского велаята рассказал журналистам, что его заявление, поданное в совет по делам религии при хякимлике (местной администрации), рассматривалось в течение трех лет. На четвертый год он был внесен в список. Позднее мужчина узнал, что все эти годы спецслужбы выясняли у его знакомых – что он говорит о политике, религии, Бердымухамедове и о жизни в целом.

Формально граждане Туркменистана могут самостоятельно съездить в Саудовскую Аравию за свой счет. Но этот путь оказывается крайне сложным. Для паломников действуют те же негласные ограничения на выезд из страны, что и для всех остальных путешественников. Кроме того, есть информация о том, что «неофициальных» паломников на самом деле проверяют так же тщательно, как и «государственных». «У нас так: послушные и выражающие свою поддержку государственной политике граждане могут спокойно поехать в хадж за свой счет, а, может быть, и государственный. Для тех же, кто думает и говорит иначе, создают массу препятствий», – заявил в беседе с радио «Азатлык» ашхабадский писатель Аманмурад Бугаев.

В первые годы после обретения независимости первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов (Туркменбаши) активно поддерживал ислам как альтернативу былому государственному атеизму. В стране активно строились мечети, в середине 1990-х годов сам Ниязов совершил хадж. Однако затем ислам начали представлять лишь как дополнение к культу личности Туркменбаши. После того, как в 2007 году покойного Ниязова сменил на посту Бердымухамедов, отношение к религии осталось таким же. Официальная идеология построена на поклонении президенту, принявшему титул Аркадаг («покровитель»). Исповедание ислама допускается в той мере, в какой оно не противоречит этой идеологии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА