«Астана» завершила участие в Лиге чемпионов

15.08.2018 11:27 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Динамо” (Загреб) - “Астана”. Фото с сайта Sports.kz
Сильнейший футбольный клуб Казахстана «Астана» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил загребскому «Динамо» со счетом 0:1 и завершил участие в турнире. По сумме двух встреч казахстанцы проиграли хорватам 0:3, сообщает Soccerway.

В первом матче, который состоялся в Казахстане, «Астана» проиграла хорватскому клубу 0:2. В ответной встрече чемпиону Казахстана необходимо было побеждать на чужом поле с разницей в два мяча. Несмотря на необходимость забивать, казахстанцы начали встречу в спокойном ритме. Хорватские игроки также не торопили события. Игра проходила в центре поля, и лишь изредка футболисты обеих команд баловали зрителя дальними ударами в сторону ворот соперника.

Во втором тайме «Астана» попыталась завладеть игровым преимуществом, «Динамо» согласилось и опустило линию обороны ближе к своим воротам, сосредоточившись на плотном прессинге и контратакующих действиях. Однако астанчанам так и не удалось провести хотя бы одну действительно вразумительную атаку. Складывалось впечатление, что казахстанцы смирились с вылетом из Лиги чемпионов и наседают на противника для порядка. В свою очередь динамовцы за пятнадцать минут до истечения основного времени забили победный гол. Марин Леовац отыгрался в стенку с партнером на левом фланге и навесил в штрафную казахстанцев, а швейцарский легионер «Динамо» Марио Гавранович головой отправил мяч в сетку ворот голкипера «Астаны» Ненада Эрича. В дополнительное минуты астанчане имели возможность сравнять счет, но дальний удар конголезского форварда «Астаны» Джуниора Кабананги пришелся в перекладину ворот.

В последний квалификационный раунд Лиги чемпионов проходит «Динамо», который сыграет за попадание на групповой этап со швейцарским клубом «Янг Бойз». «Астана» продолжит участие в Лиге Европы и сыграет с победителем пары «Хапоэль» (Беэр-Шэва, Израиль) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр).

Ранее казахстанские клубы никогда не пробивались на групповой этап Лиги чемпионов.

Еще один представитель Казахстана в Лиге Европы, алматинский «Кайрат», после выездного поражения от чешской «Сигмы» 2:0 попробует реабилитироваться на домашнем стадионе 16 августа.