26 april 2024




Новости Центральной Азии

Бердымухамедов велел распродать олимпийскую деревню

Олимпийский городок в Ашхабаде. Фото с сайта Orient.tm
В Туркменистане жилые дома олимпийского деревни, построенной к Азиатским играм 2017 года, продадут гражданам страны. Соответствующее постановление подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает государственное агентство «Туркменистан Сегодня».

Документ предписывает передачу профильным министерствам, ведомствам и хякимлику (администрации) Ашхабада шести двенадцатиэтажных 118-квартирных жилых домов и восьми двенадцатиэтажных 81-квартирных жилых домов, расположенных по улице Олимпийская.

Согласно постановлению, решение принято «в целях дальнейшего повышения социально-бытового уровня жизни народа, а также создания наиболее благоприятных условий для населения». Президент поручил создать в домах все необходимые условия для новоселов. Хякимлик должен также предоставить новым жителям возможности пользоваться расположенной у домов парковкой.

Бердымухамедов также поручил перепрофилировать в торговый центр двухэтажное здание, в котором во время Азиатских игр работал центральный пункт питания для спортсменов. Он рекомендовал назвать торговый центр «Физическая закалка» и распорядился разместить на первом этаже продуктовый магазин, а на втором — магазин хозяйственных товаров.

Азиатские игры прошли в Ашхабаде в сентябре 2017 года. На строительство олимпийской деревни из бюджета страны было потрачено $5 млрд. Во время подготовки к проведению игр международные правозащитники сообщали о массовых нарушениях прав местных жителей, которых выселяли из своих домов без выплаты компенсации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА