28 april 2024




Новости Центральной Азии

Рахмон предложил ввести уголовное наказание для недобросовестных стоматологов

Фото с сайта Rus.ozodi.org
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил ввести уголовную ответственность для стоматологов и парикмахеров в случаях, если по их вине посетители заражаются инфекционными заболеваниями. Об этом сообщает «Озоди».

Эту тему он затронул 1 сентября, выступая перед студентами Таджикского медицинского университета. Глава страны, как сообщает его пресс-служба, выразил обеспокоенность ростом инфекционных заболеваний и призвал профильные ведомства, включая Министерство здравоохранения, принять меры.

О какой конкретно ответственности для врачей и парикмахеров идет речь, не уточняется.

Президент отметил, что в стране функционируют 254 частных стоматологических клиники, и деятельность некоторых из них вызывает озабоченность. Ранее, в начале 2018 года, Министерство здравоохранения сообщило о закрытии 22 частных и государственных стоматологических клиник, в которых не соблюдались нормы санитарии и стерилизации.

Ранее также стало известно, что стоматологи, руководствуясь официальным распоряжением, отказывались принимать пациентов без справки об отсутствии гепатита. «Сказали, что это приказ «сверху», - рассказал журналист Ахмадшох Комилзода. - Рядом были другие пациенты, которые либо не имели на руках нужного анализа, либо не имели возможности пройти его. Все пациенты возмущались», - рассказал собеседник.

В городском центре здоровья Душанбе подтвердили такое требование. Там сослались на приказ Министерства здравоохранения о предотвращении распространения гепатита В и С.

Президент, выступая 1 сентября, также потребовал лишать лицензий аптеки, продающие некачественные лекарства. По официальным данным, такие препараты, как правило, ввозятся в страну контрабандой.






РЕКЛАМА