26 april 2024




Новости Центральной Азии

Машина президента Туркменистана победила в первом этапе ралли Амуль-Хазар

12.09.2018 11:21 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество Спорт

Гурбангулы Бердымухамедов на фоне автомобиля под номером 100. Фото с сайта Orient.tm
Начальный этап ралли Амуль-Хазар в Туркменистане первой прошла машина под номером 100. Об этом вечером 11 сентября сообщило издание Orient.

Ранее сообщалось, что именно на машине под номером 100 президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл пролог к ралли, совершив девятикилометровый квалификационный заезд. Однако участвует ли глава государства в основном заезде, пока остается неясным.

Во время подготовки к ралли было объявлено, что Бердымухамедов, уже имеющий опыт победы в гонках, будет в нем участвовать. В июле президент лично подтвердил эту информацию. В конце августа министр внутренних дел Исгендер Муликов вручил Бердымухамедову водительское удостоверение и технический паспорт на спортивный автомобиль для участия в гонке.

Но в списке участников на официальном сайте имени Бердымухамедова не оказалось. Экипаж номер 100 – первый в списке (все номера трехзначные). Официально его пилотами являются двое граждан Туркменистана – Гайгисиз Ахмурадов (Akmyradow Gaygysyz) и Ходжагули Аннамухамедов (Annamammedow Hojaguly).

В ралли Амуль-Хазар участвуют около 80 экипажей из Великобритании, Франции, Чехии, Германии, Испании, Италии, Саудовской Аравии и других стран. Самолет с иностранными гостями прибыл в Ашхабад 7 сентября, а 9 сентября гонщики собрались в Туркменабаде, откуда стартует ралли. 10 сентября состоялось официальное открытие, а 11 сентября был дан старт. Спортсменам предстоит проехать 1500 километров через пустыню Каракум к Каспийскому морю.

Еще на этапе подготовки ралли освещалось официальными СМИ как важнейшее спортивное событие. Каждый регион Туркменистана обязали выделить по 7000 человек для «народных гуляний» на обочинах трассы. Перед прибытием участников мероприятия бюджетников Туркменабада заставили отмывать асфальт специальными химикатами. На несозревший хлопчатник вдоль трассы вручную прикрепляли раскрывшиеся коробочки хлопка.

Сейчас официальные и проправительственные СМИ массово публикуют отчеты о мероприятии и интервью с участниками. В частности, издание «Золотой век» отмечает: «Будучи опытным спортсменом со стажем и сторонником здорового образа жизни, Президент подаёт в этом вдохновляющий пример соотечественникам, особенно молодёжи». В то же время в независимых СМИ публикуются нелестные отзывы граждан о ралли и других широко освещаемых развлечениях президента. Так, автор анонимного открытого письма Бердымухамедову, опубликованного радиостанцией «Азатлык», жалуется на нехватку муки и заявляет: «Мы не голосовали за вас, чтобы вы делали что хотели, растрачивали наше богатство и развлекались».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА