27 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентский детский сад поразил аудиторов «дежурным мясом» и размахом воровства

Детский сад №197. Кадр телеканала “Узбекистан 24”
Сотрудники службы внутреннего аудита Министерства дошкольного образования Узбекистана были поражены размахом воровства, выявленным при проверке ташкентского детского сада №197 в Шайхантохурском районе Ташкента, сообщает пресс-служба МДО.

Поводом для проверки этого дошкольного учреждения была жалоба от родителей воспитанников, сообщивших, что администрация потребовала от них принести банку краски. В кабинете заведующей аудиторов встретила женщина, представившаяся методистом, которая позже призналась, что на самом деле приходится матерью заведующей и не работает в детском саду. В ходе расследования выяснилось, что эта женщина, имеющая судимость, долгие годы фактически управляла денежными потоками учреждения.

Мать заведующей, привыкнув к безнаказанности, под угрозой физической расправы запретила предоставлять информацию аудиторам министерства. Результаты проверки объяснили, в частности, причину плохого питания детей. В день аудита со склада были списаны 56,2 кг мяса, но на кухне обнаружилось около 9 кг мяса, отваренного накануне, хотя в детских садах запрещено использование вчерашних заготовок. Как выяснилось, ежедневно половину мяса, предназначенного для воспитанников, забирала мать заведующей. Аудиторы также обнаружили так называемое «дежурное мясо» — старое отварное мясо, которое хранилось для демонстрации комиссиям. Сотрудники детского сада попытались от него избавиться, выбросив в мусорные баки и вызвав машину «Махсустранса», чтобы скрыть улики.

Родительские взносы в детском саду значительно превышали установленные тарифы. С января 2018 года родители детского сада платили от 180 до 280 тысяч сумов ($22-35), хотя по действующим тарифам сумма взноса должна была быть равна 155 тысячам сумов ($20). В Узбекистане размер платы за детский сад зависит от его местонахождения и от времени пребывания в нем ребенка.

Кроме того, за каждого ребенка ежемесячно вносилась плата в размере 25 тысяч сумов ($3) в фонд поддержки детского сада и на дополнительные полдники, такие же некачественные, как и остальное питание. Все эти платежи шли мимо кассы. Еще одним незаконным источником дохода были три коммерческие группы, приносившие организаторам дополнительные 125 тысяч сумов ($16) с каждого воспитанника. Средний ежемесячный доход от коммерческих групп составлял 10 млн сумов ($1250).

В день проверки аудиторы МДО обнаружили 12 детей, посещающих детский сад без направления. Родители этих детей оплачивали взносы наличными. Неучтенных воспитанников сотрудники спрятали на время проверки в кладовой, которую заперли на амбарный замок.

Кроме того, среди сотрудников обнаружились «мертвые души» — зарплата выделялась на воспитателей, медсестер и уборщицы, фактически не работающих в учреждении. При этом нескольких группах не было воспитателей, а дети находились под присмотром помощника воспитателя, который не имел квалификации, чтобы обеспечить образовательный процесс. Размер необоснованно начисленной и списанной заработной платы за 2015-2018 годы составил 61 млн сумов (около $7600).

После проверки заведующая детского сада №197 была отстранена от занимаемой должности, но исполнять ее обязанности отказались уже три человека из-за поступавших им телефонных угроз.

За последние 20 лет в Узбекистане количество государственных дошкольных учреждений сократилось на 45%, их посещает лишь треть детей соответствующего возраста - 818 тысяч из 2,45 млн. Чтобы сделать дошкольное образование более доступным и до 2021 года включить в эту систему всех пяти-шестилетних детей, власти решили создавать новые типы дошкольных образовательных учреждений на основе государственно-частного партнерства, в некоторых областях снизили и заморозили плату за детский сад.

В сентябре 2017 года в стране было создано Министерство дошкольного образования. Президент Шавкат Мирзиёев поручил прикрепить все виды дошкольных учреждений республики к фермерским хозяйствам и предпринимателям, чтобы обеспечить детям качественное питание, и обещал увеличить в 2018 году размер средств, выделяемых на питание дошкольников, а также обеспечить их полезными играми, игрушками, мебелью и оборудованием.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА